Определились победители и призеры первенства Казани по пожарно-спасательному спорту

23 октября 2018 г., вторник

Сегодня состоялись финальные забеги первенства Казани по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек 2005-06 годов рождения. В борьбу за главный приз соревнований вступили 16 лучших городских команд, показавших лучшее время по итогам отборочных забегов. В церемонии торжественного открытия приняли участие руководители Татарстанского регионального отделения Всероссийского добровольно-спасательного общества, а также представители Управления образования Исполкома Казани и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.   

 

Напомним, что данные соревнования оказались самыми массовыми по количеству участников и команд. Организаторами городского первенства по «пожарному» виду спорта, который проводится в рамках  Года культуры безопасности в системе МЧС России, выступили ТРО ВДПО, Федерация пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан и Казанский пожарно-спасательным гарнизон.

На предварительный этап заявилось около 40 городских команд с общим количеством участников до 600 школьников. В течение трех дней в спортивном манеже Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан проходили отборочные соревнования, по итогам которых на финальный этап пробилось 16 команд и около 200 юных спортсменов. В составе каждого коллектива 10 человек – по 5 юношей и девушек. Состязания проводились в двух видах программы – преодоление упрощенной 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.

Перед финальными забегами состоялась церемония торжественного открытия. Участников на честную борьбу «благословили» Председатель Совета ТРО ВДПО Радик Камалетдинов, главный специалист управления образования Исполкома г. Казани Елена Богданова и председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ Петр Иванов.  

 - Данные соревнования по пожарно-спасательному спорту мы традиционно проводим совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и специалистами Управления образования казанского Исполкома, - сообщил Председатель Совета ТРО ВДПО Радик Камалетдинов. - Благодаря содействию городского управления образования у нас в этом году получились самые масштабные соревнования по числу участников и команд. Мы были приятно удивлены, что такое количество школьников откликнулись на наше предложение. Все желающие были допущены к стартам. А главный результат наших соревнований это не только массовость, но и возможность для тренеров сборной Республики Татарстан посмотреть на талантливых ребят, которых можно включить в ближайший резерв юношеской сборной команды РТ по пожарно-прикладному спорту. Тем самым мальчишки и девчонки имеют возможность связать свою дальнейшую жизнь с пожарной охраной, - отметил Радик Камалетдинов.

Активная помощь в содействии проведения соревнований специалистов городского управления образования не осталась незамеченной. Председатель ТРО ВДПО Радик Камалетдинов в торжественной обстановке вручил главному специалисту Управления образования Исполкома г. Казани Елене Богдановой памятную медаль «80 лет Пожарно-прикладному спорту России».

 - Иногда школьникам и педагогам не хватает элементарной информации о том, какие проводятся соревнования и где, - поделилась впечатлениями Елена Богданова. - И когда мы эту информацию доводим до ребят правильно и доступно, они с удовольствием откликаются и принимают участие. Посмотрев организацию и масштабы соревнований, которые проводит ТРО ВДПО, мы приняли решение, что участие школьников города будет для них очень полезно. Пожарно-спасательный спорт тренирует у них силу, выносливость и отвагу и, что немаловажно, приобщает к такой мужественной профессии, как пожарный-спасатель. Это необходимые соревнования, особенно для ребят, так как они хорошо сочетаются в рамках подготовки к военной службе, спортивно-оздоровительной деятельности и реализации практического курса части ОБЖ, - сообщила Елена Богданова.

По итогам финальных забегов лучший результат продемонстрировали школьники лицея №78, которые получили за свою победу памятный кубок. Второе место заняли учащиеся 57 школы, тройку призеров замкнула команда школы №67.

Победители и призеры первенства Казани были награждены в торжественной обстановке во время церемонии закрытия соревнований. Школьники, показавшие наилучшие результаты, получат возможность проявить себя в составе юношеской сборной Республики Татарстан на Всероссийских соревнованиях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International