11 октября 2018 г., четверг

Об этом было объявлено сегодня во время работы расширенного заседания региональной экспертно-квалификационной комиссии Центрального регионального центра МЧС России, которая проходит в Казани. По результатам заседания продлено право самостоятельного производства судебных экспертиз в качестве государственного судебного эксперта по специализации "Реконструкция процесса возникновения и развитие пожара" сотрудниками ИПЛ из регионов Поволжского федерального округа, у которых данное право заканчивалось. Кроме того, экспертная комиссия объявила также победителя в номинации «Лучший сотрудник ИПЛ» Им тоже признан представитель Республики Татарстан.

Заседание Региональной экспертно-квалификационной комиссии Центрального регионального центра МЧС России проводится в соответствии с приказом МЧС России от 09.06.2006 № 351 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников и работников судебно-экспертных учреждений и экспертных подразделений федеральной противопожарной службы на право самостоятельного производства судебных экспертиз».

Для обсуждения различных вопросов и обмена опытом в Казань приехали 24 эксперта Испытательных пожарных лабораторий. С докладами выступили начальник ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Нижегородской области Иван Лягин, начальник ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Республике Татарстан Марат Ахметзянов и другие. С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Сергей Сергеев.

В программе заседания значится также проведение «Круглого стола» по вопросам судебно-экспертной деятельности, во время которого участники рассмотрят проблемные вопросы ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ и оказания практической помощи в организации судебно-экспертной деятельности.

А накануне проведения заседания участники региональной экспертно-квалификационной комиссии ознакомились с деятельностью ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Республике Татарстан, признав, что данная лаборатория по праву является лучшей в Поволжском регионе. Подтверждением тому стала победа татарстанской ИПЛ в смотре-конкурсе «Лучшее судебно-экспертное учреждение МЧС России Поволжского федерального округа среди подразделений второго разряда в 2018 году». Второе и третье места соответственно заняли ИПЛ республик Мордовии и Башкортостана.

В номинации «Лучший сотрудник судебно-экспертного  учреждения МЧС России в  Поволжском федеральном округе в 2018 году» победителем был признан старший эксперт сектора судебных экспертиз ФГБУ СЭУ ИПЛ по Республике Татарстан капитан внутренней службы Сергей Турунцев. Второе место у представителя ИПЛ Чувашской Республики лейтенанта внутренней службы Дмитрия Антонова. Дипломом III степени удостоен старший лейтенант внутренней службы Артур Митрофанов (ИПЛ по Нижегородской области).