Практическая отработка теоретических знаний – это неоценимый опыт для каждого сотрудника МЧС: в Высокогорском районе прошли учения

24 сентября 2018 г., понедельник

Обеспечить сохранность человеческого потенциала и материальных ценностей сотрудники Высокогорского пожарно-спасательного гарнизона готовы. Положительную оценку пожарным дала представительная комиссия из Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан.

Отрабатывать навыки и постоянно их совершенствовать задача всех экстренных служб. Знать теорию и показать свое функциональное предназначение на практике - именно эта цель и стала основной на масштабных учениях, которые прошли 21 сентября в Высокогорском районе.

Сирены и карета скорой помощи сразу вселяют тревогу у людей. К счастью, экстренные службы были подняты не по чрезвычайной тревоге, а по сигналу учений. По легенде в Ледовом дворце  «Биектау» в помещении кафе произошел пожар. В это время в здании находились 350 человек. После сообщения сотрудника дворца о пожаре по номеру «01» и включения автоматической пожарной сигнализации, к месту учений прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части №113 ФПС по РТ. Вслед за ними немедленно реагируют все экстренные службы.  Тех, кто остался в задымленном помещении, пожарные успешно эвакуируют с помощью спасательных капюшонов. А серьезно пострадавших забирают медики скорой помощи. Одновременно проверяются все помещения ледового дворца на предмет нахождения там людей. Как доложил комиссии начальник пожарно-спасательной части №113 ФПС по РТ Азат Калимуллин, эвакуация с момента получения сигнала и до начала тушения очага пожара и спасение людей длилось ровно шесть минут двадцать секунд.

Тут же поступает новая вводная: на 820 км трассы М7 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского автобуса и легкового автомобиля. Пассажиры легковушки оказались зажатыми  в автомобиле. Вызволять их из железного плена пришлось спасателям. Распилив машину с помощью гидравлического инструмента, они беспрепятственно передали пострадавших сотрудникам скорой помощи. Однако на этом испытания не закончились. При утечке топлива произошло возгорание в заднем отсеке автомобиля. Пожарные тушили горящий автомобиль пеной из пожарного ствола.

Подводя итоги учений, заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РТ по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Рафаиль Мотыгуллин высоко оценил готовность пожарных Высокогорского муниципального района к действиям по предназначению в случае ЧС.

- Сегодняшние учения показали, что Высокогорский муниципальный район готов к действиям при чрезвычайных ситуациях. Все службы показали реально свои возможности. Сработали слаженно. Готовность высокая. К учениям подготовились. Надо сказать, что  и в повседневной деятельности сотрудники пожарно-спасательного гарнизона не раз доказывали свою профессиональную подготовленность к ликвидации ЧС.

Как показали учения, практическая отработка теоретических знаний – это неоценимый опыт для каждого сотрудника экстренных служб.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International