Состоялось награждение победителей первого республиканского конкурса «Лучшее садоводческое, огородническое и дачное объединение граждан в области противопожарной защиты»

17 сентября 2018 г., понедельник

В рамках республиканского праздника «День садовода» на площадке агропромышленного парка «Казань» в минувшую субботу была организована выставка-фестиваль садово-огородного хозяйства «Бакча – 2018». Во время фестиваля садоводов, почетным гостем которого стал Президент РТ Рустам Минниханов, прошла церемония награждения победителей и призеров первого республиканского смотра-конкурса «Лучшее садоводческое, огородническое и дачное объединение граждан в области противопожарной защиты».

 

Конкурс проводился в два этапа с 20 августа по 15 сентября с целью совершенствования работы в области обеспечения пожарной безопасности садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан. Помимо Главного управления МЧС РФ по РТ и МЧС РТ, в числе организаторов смотра-конкурса фигурируют также министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Татарстанское региональное отделение ВДПО и Татарстанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

На I этапе самое образцовое по состоянию пожарной безопасности дачное объединение определялось в муниципальных образованиях Республики Татарстан (20 августа – 10 сентября). На II этапе специальная комиссия определила победителя и призеров конкурса среди лучших садоводческих и огородных товариществ по итогам первого этапа.

Оценка противопожарного состояния каждого конкурсного объекта проводилась по 23 критериям соблюдения пожарной безопасности, среди которых - наличие и качество инструкции о мерах пожарной безопасности, утверждённой в соответствии с Правилами противопожарного режима, наличие и исправность звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи и другие. Каждый критерий оценивается по 10 бальной системе.

- Центральной конкурсной комиссией определены 3 объекта с наилучшим противопожарным состоянием, которые заняли первые три места в конкурсе, с чем я их от имени руководства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и от себя лично поздравляю, - отметил во время церемонии награждения заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Максима Трущина. - В дальнейшем, проведение данного ежегодного конкурса будет продолжено, в связи с чем, обращаясь к председателям садоводческих товариществ, прошу принять активное участие в следующем году.

По итогам заседания центральной комиссии, в составе которой работали руководители Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и ТРО ВДПО, наилучший результат в области обеспечения пожарной безопасности дачных и огородных товариществ продемонстрировало руководство Садового некоммерческого товарищества «Зеленый Дол» Пестречинского муниципального района в лице председателя Константина Арапова. Второе место - у садового некоммерческого товарищества «Весна» Верхнеуслонского муниципального района, председатель Павел Бойко. В тройку призеров вошло садовое некоммерческое товарищество «Дружба» Тукаевского муниципального района, председатель Нина Кузьмина.

Во время торжественной церемонии награждения победитель и призеры конкурса получили Почетные грамоты Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и ценные призы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International