Характерные происшествия за минувшие сутки

14 сентября 2018 г., пятница

Происшествия за 13 сентября: Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 72 раза. Из них на тушение загораний мусора - 19 раз, на тушение бесхозного здания – 1 раз, на тушение стерни – 1 раз, на ложные вызовы – 21 раз,  на короткое замыкание без горения – 2 раза, на пригорании пищи – 6 раз, на взаимодействие с другими службами – 10 раз, на прочие – 1 раз.  

 

Пожарные республики ликвидировали – 10 пожаров, из них в жилом секторе – 4 пожара. Погибших нет, спасено 3 человека. Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 4 пожара, другие причины – 2 пожара. Погибших нет, пострадало 2 человека, спасено – 3 человека.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий  ДТП - 1 раз. Спасен – 1 человек.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров - 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 9 раз. Из них: на поисковые операции на воде – 1 раз (Зеленодольский МР, р. Волга, остров Щурячий. Продолжение поиска мужчины 1986 г.р., который уехал на рыбалку 09.09.2018 г. на остров Щурячий на резиновой лодке и не вернулся. Пропавший не обнаружен) – 1 раз, на оказание помощи ребенку, у которого рука застряла в батарее – 1 раз, на прочие – 1 раз, отбой в пути следования и по прибытию – 6 раз.

Пожары:

13.09.2018 г. 19.15 Апастовский МР, д. Чуру-Барышево, ул. Советская, дом №27.

Горение дощатой веранды и частично одноэтажного кирпичного жилого дома размером в плане 7х10 метров. Площадь пожара 33 кв. метра. До прибытия подразделений пожарной охраны очевидцем спасены и переданы работникам скорой медицинской помощи мужчины 1999 г.р. и 1982 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. 

13.09.2018 г. 19.15 г. Нижнекамск, ул. Корабельная, дом №28, квартира.

Горение мебели в квартире на пятом этаже пятиэтажного кирпичного многоквартирного жилого дома. Площадь пожара 4 кв. метра. Сотрудниками пожарной охраны при помощи спасательного устройства капюшонного типа из соседней квартиры спасена девушка 2002 г.р. В медицинской помощи не нуждалась. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Прочие:

13.09.2018 г. 15.09-15.36 г. Казань, проспект Амирхана , д.25.

По заявке «03», потребовалась помощь спасателей для снятия мужчины с козырька жилого дома. Мужчина 1987 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал на козырек из квартиры с 5 этажа. Дежурная смена Казанского поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Казани провели операцию по транспортировке пострадавшего и передали его бригаде СМП.

13.09.2018 г. 11.16-12.05 г. Набережные Челны, д.25/14 а, СОШ №68.

По телефону «112» поступило сообщение о том, что школьник 2005 г.р. засунул локоть в батарею, самостоятельно вытащить руку не получается. На помощь мальчику отправилась дежурная смена Набережночелнинского поисково-спасательного отряда – филиала ПРПСО МЧС России. При помощи гидравлического аварийно-спасательного оборудования руку школьника удалось из батареи высвободить. Ребенок передан бригаде СМП. (спасен-1). 

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International