Подарок нижнекамских пожарных ко Дню города

29 августа 2018 г., среда

Ежегодно, при праздновании очередной годовщины любимого города в первом отряде Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан проводится ряд мероприятий – это и конкурсы детских рисунков, экскурсии детей, ветеранов и работников производства в пожарно-спасательные части отряда, соревнования и спортивные праздники семей сотрудников.

В этом же году значимым событием, посвященном Дню города стало открытие мемориала героям огнеборцам. Мемориал сооружен руками пожарных на учебно-тренировочном полигоне ОФПС-1, который базируется на территории пожарно-спасательной части № 33.

С инициативой сооружения мемориала вышел начальник отряда Алексей Шаповалов. Учебно-тренировочный полигон ОФПС-1 один из лучших в системе МЧС республики, здесь есть все для профессионального роста огнеборцев. Это закрытый манеж со стометровой полосой препятствий, учебной башней, компьютерным классом. Для проведения учений есть резервуар «тысячник», технологические конструкции, открытый водоем, база газодымозащитной службы, теплодымокамера.

Для проведения спортивных игр есть футбольное и волейбольное поле. И не удивительно, что именно здесь, проводятся спортивные мероприятия и ученья республиканского уровня, где пожарные-спасатели показывают свое профессиональное мастерство и уровень подготовки, которые так важны при ликвидации стихийных бедствий, пожаров, аварий.

Мемориал представляет собой композицию из пяти фигур. Пожарные в боевой экипировке укрощают пламя. В центре экспозиции сквозь языки пламени прорывается огнеборец со спасенным ребенком.

 - Именно здесь, при проведении соревнований профмастерства, собираются лучшие из лучших - самые сильные, отважные и подготовленные сотрудники МЧС, которые готовы в любую секунду встать на защиту людей, материальных ценностей и производственных объектов, - заявил на церемонии торжественного открытия мемориала начальник отряда Алексей Шаповалов. - Также здесь и молодое пополнение огнеборцев, постоянно оттачивают свою силу и мастерство, чтобы стать достойной сменой. Поэтому монумент памяти смелым огнеборцам здесь просто необходим. Возле него будут проходить многие мероприятия. А сегодня, поздравляю нижнекамцев с днем рождения города!

Людмила Свойкина, ОФПС-1

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International