Заместитель министра МЧС России Андрей Гурович побывал в Казани с рабочим визитом

28 августа 2018 г., вторник

Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Гурович завершил сегодня рабочую поездку в Казань, во время которой он провел рабочую встречу с Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым и ознакомился с работой подразделений Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ. Заместителя Министра МЧС России сопровождали первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин и начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – министр МЧС РТ, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

После проведения рабочей встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, прошедшей накануне, сегодня Андрей Гурович ознакомился с деятельностью ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ» и других подразделений.

Для высокого гостя на площадке перед ЦУКСом был развёрнут подвижный пункт управления. ППУ - это специально оборудованные и оснащённые техническими средствами специальные автомобили и другие элементы (палатки, пневмокаркасные модули и т.п.), которые развёртываются в районе ЧС и обеспечивают функционирование оперативной группы Главного управления либо местного гарнизона при осуществлении управления силами и средствами непосредственно в районе чрезвычайной ситуации. Этот ППУ предназначен для обеспечения круглосуточной и автономной работы Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республике Татарстан в зоне ЧС (в полевых условиях) по выполнению следующих задач:

 - обеспечение надёжного и бесперебойного управления силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (далее РСЧС), привлекаемыми к ликвидации ЧС как мирного, так и военного времени;

 - обеспечение своевременной и устойчивой связи с вышестоящими органами управления, подчинёнными силами (подразделениями), а также со стационарными и подвижными пунктами управления РСЧС;

 - обеспечение мониторинга и прогнозирования развития ЧС, оценка возможной обстановки, обеспечение оперативного планирования действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в том числе крупных пожаров;

 - размещение должностных лиц оперативной группы, обеспечение выполнения ими своих функциональных обязанностей;

 - создание условий для работы и отдыха должностных лиц оперативной группы и технического персонала (в автономном режиме);

 - перемещение в зону ЧС своим ходом, железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

В составе ППУ три основных функциональных подсистем и дополнительные элементы:

 - оперативно-штабная, включающая в свой состав комплекс оперативного управления на базе двух автомобилей КАМАЗ и комплекс экстренного реагирования на базе УАЗ Патриот;

 - информационно-телекоммуникационная, включающая в свой состав комплекс средств связи, комплекс средств автоматизации, средства отображения информации на базе автомобилей КАМАЗ и Форд Транзит. Средства связи ППУ обеспечивают: КВ и УКВ радиосвязь, спутниковую связь, радиорелейную связь,  а также видеоконференцсвязь через глобальную сеть «ИНТЕРНЕТ».

В настоящее время ППУ имеет возможность организации ВКС через сервер Главного управления в видеорежиме с 44 гарнизонами (100%), совмещёнными с ЕДДС муниципальных образований республики и 14 органами повседневного управления ТП РСЧС Республики Татарстан;

 - вспомогательного обеспечения, включающая в свой состав комплекс жизнеобеспечения и комплекс электроснабжения на базе двух автомобилей КАМАЗ. Имеются также пневмокаркасные модули палатки М-30, М-10.

В числе дополнительных элементов ППУ - помещение дежурного по ППУ, вертолётная площадка, пост радио-химическогоконтроля, выездной пресс-центр, пункт психологического обеспечения и медпункт.

Подвижный пункт управления укомплектован и готов к действиям по предназначению.

В этом и решил убедиться Андрей Гурович, который попросил обеспечить ему видеоконференцсвязь с Национальным Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, расположенном  в Москве. Связь была предоставлена тут же, без задержек и сбоев.

Затем заместитель Министра МЧС России посетил Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Республике Татарстан.

Андрею Гуровичу сообщили, что для осуществления контроля оперативной обстановки на территории Республики Татарстан организовано взаимодействие с органами повседневного управления.В режиме повседневной деятельности Центром управления в кризисных ситуациях осуществляется взаимодействие с 23 органами управления территориальных органов ФОИВ, 13 республиканскими министерствами и ведомствами и 44 органами повседневного управления (ЕДДС) муниципальных образований Республики Татарстан.

В рамках комплексной межведомственной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории республики в оперативной дежурной смене ЦУКС организован мониторинг обстановки с использованием геоинформационных систем, ведомственных и открытых интернет-ресурсов. Всего применяется 15 ведомственных информационных систем МЧС России, а также 50 интернет-ресурсов и информационных систем федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Татарстан.Всего в оперативной дежурной смене установлено и функционирует 25 расчетных задач, которые перекрывают все 33 возможных рисков на территории Республики Татарстан.

Андрею Гуровичу рассказали также, каким образом осуществляются информирование и оповещение населения в случае неблагоприятных погодных условий или угрозы ЧС. 

Следующим объектом для ознакомления стал спортивный манеж Главного управления МЧС России по Республике Татарстан,который в настоящее время является одним из лучших манежей в России, его размеры 130 на 16 метров. В данном спортивном комплексе были поведены три Чемпионата России (в 2000, 2007 и 2018 годах), а с 2004 года ежегодно проводятся Всероссийские соревнования на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан.

А сборная команда Республики Татарстан по пожарно-спасательному спорту является одной из сильнейших команд России, неоднократно становившаяся чемпионами и призерами Чемпионатов России. В настоящее время в состав сборной команды России входят 3 взрослых спортсмена Республики Татарстан это Кузнецов Алексей, Завалишин Андрей и Вагнер Роман, также 3 члена юношеской команды Республики Татарстан входят в состав сборной команды России среди юных спортсменов.

С особой гордостью Андрею Гуровичу показали трофеи и экспонаты, собранные в Зале славы (музее) пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан, открывшего свои двери для посетителей в 2015 году.

В завершение визита Андрей Гурович осмотрел Центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112», который функционирует в Республике Татарстан с 2009 года.

Система-112 Республики Татарстан первой в России прошла государственные испытания ещё в 2013 году, по результатам которых была принята в эксплуатацию. Приём вызовов по единому номеру «112» со всей территории республики от абонентов всех операторов сотовой и фиксированной связи осуществляется в круглосуточном режиме и ведется сотрудниками государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Служба экстренных вызовов – 112», созданного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.08.2014 № 588. Основная цель создания ГБУ «Служба - 112» - осуществление эксплуатации и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» для предоставления государственной услуги вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна».

Функционирование системы-112 в республике осуществляется на основе двух географически распределенных центров обработки вызовов (ЦОВ): в г. Казани и г. Набережные Челны. Организация 2-х ЦОВ основана на том, чтобы равномерно распределить нагрузку по приему вызовов по единому номеру «112» в республике и повысить надежность функционирования системы.

В период с 2009 по 2018 год оперативными дежурными системы-112 в республике по номеру «112» принято и обработано более 10,0 млн. вызовов, направлено в экстренные оперативные службы более 4,0 млн. карточек происшествий. Среднее время ожидания абонентов в очереди уменьшилось с 20 секунд в 2014 году до 6-7 секунд в 2017 году.

В ЦОВ системы-112 поступает 47% от общего количества обращений в экстренные оперативные службы республики. В среднем за сутки обрабатывается 5500 обращений.

В ЦОВ системы-112 имеется возможность лингвистической и психологической поддержки абонентов: операторы-112 могут принять и обработать вызов на русском, татарском и английском языках. Существует возможность оказания круглосуточной психологической поддержки абонентов.

Номер «112» определен для принятия (в том числе) сообщений по вопросам конфликтов на национальной и религиозной почве. Полученная информация передается во все необходимые экстренные оперативные службы, а также в Департамент Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики.

Система-112 интегрирована с информационными системами МВД Республики Татарстан и Министерством здравоохранения Республики Татарстан.

На территории республики организовано информирование населения о номерах вызова экстренных оперативных служб. Информация о едином номере вызова экстренных оперативных служб «112» размещена на объектах инфраструктуры, баннерах, автомобилях министерств и ведомств, информационных стендах в общественных местах и местах массового пребывания людей, в сети Интернет, при смс-информировании. Проводятся выступления представителей ГУ МЧС РФ по РТ и МЧС РТ в средствах массовой  информации, занятия с муниципальными и государственными служащими,  школьниками, студентами.

Номер «112» активно использовался при проведении крупных спортивных и общественных мероприятий: Всемирная летняя Универсиада, XVI Чемпионат мира по водным видам спорта, Кубок Конфедераций FIFA 2017, Чемпионат мира по футболу  FIFA 2018.

В период проведения Чемпионата мира FIFA 2018 оперативные дежурные в двух центрах обработки вызовов: в городах Казань и Набережные Челны принимали и обрабатывали ежесуточно более 5800 вызовов, направляли в экстренные службы республики порядка 3400 карточек происшествий. Ежесуточно дежурные смены ГБУ «Служба – 112» были усилены до 20-22 человек. Всего за период с 01.06.2018 до 16.07.2018 принято 252573 вызова. Вызовы по номеру «911» также поступали в службу-112.

В преддверии проведения Чемпионата мира FIFA специалистами Школы иностранных языков «SpeakingPlanet» проведено обучение оперативных дежурных ГБУ «Служба – 112» по особенностям приема вызовов от иностранных граждан, отработке алгоритмов ведения диалогов на английском языке до переключения на переводчика. Во время проведения чемпионата мира оперативные дежурные ГБУ «Служба – 112» уверенно обращались с заявителями-иностранцами на английском языке до момента переключения на переводчика-волонтера.

Лингвистическая поддержка абонентов осуществлялась волонтерами из числа студентов Казанского Федерального университета на 8 языках: английском, французском, испанском немецком, китайском, японском, корейском и фарси. Проведено обучение волонтеров правилам приема вызовов по номеру «112», переведены диалоги по общению с заявителями на иностранные языки.

В период проведения Чемпионата мира по единому номеру «112» принято и обработано 210 сообщений от иностранных граждан, прибывших из 49 стран. Наибольшее количество сообщений от иностранных граждан приходилось на обращения в службу полиции, скорой медицинской помощи и по оказанию консультативно-справочной поддержки. Всем обратившимся была оказана своевременная помощь экстренных оперативных служб.

Операторы-112 держали на контроле происшествия с иностранными гражданами до момента прибытия экстренных служб. Также оказана лингвистическая поддержка сотрудникам скорой медицинской помощи и сотрудникам полиции, прибывшим на вызов к иностранным гражданам. Позвонив на номер «112», сотрудники данных экстренных служб могли в режиме аудиоконференции с волонтерами вести разговор с пациентом или пострадавшим.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International