В Зеленодольске обсудили вопросы безопасности на воде

16 августа 2018 г., четверг

 

В целях оказания практической помощи в решении вопросов обеспечения безопасности на воде Зеленодольск посетила рабочая группа МЧС Республики Татарстан, которую возглавил заместитель главы чрезвычайного ведомства республики Николай Суржко. Казанские специалисты, что называется, непосредственно «на земле» обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются на местах руководители разных служб и ведомств.  В совместном совещании приняли участие сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона, ГИМС, Управления по делам ГО и ЧС, руководство Исполнительного комитета Зеленодольского района, главы сельских поселений, на чьей территории расположены крупные водные акватории района.

В течение летнего периода на территории Зеленодольского муниципального района на воде погибли 3 человека (в прошлом купальном сезоне был зарегистрирован лишь один утонувший). Стоит отметить, что все трое погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Именно купание в пьяном виде зачастую приводит к гибели людей.

Кроме того, зачастую купаются в необорудованных для этого местах. Именно за это нарушение  по статье 3.10 КоАП РТ в ходе совместных рейдов инспекторов Зеленодольского отделения ГИМС и специалистов Отдела охраны общественного порядка ИК ЗМР было составлено 33 протокола. Нарушителей предупреждают, штрафуют, проводят профилактические беседы. Однако это действует не на всех отдыхающих. Аншлаги и предупреждающие знаки о запрете купания, которые устанавливают около водоемов, сами отдыхающие  ломают, выкидывают в кусты. В качестве контрмеры специалисты МЧС Татарстана предложили устанавливать более прочные, металлические, антивандальные знаки. А помимо предупреждающих аншлагов около рек, озер и прудов устанавливать дополнительно информационные стенды о том, какая глубина данного водоема, насколько опасное здесь дно. На этих стендах можно размещать также информацию с описанием конкретных случаев гибели людей на данном водоеме. Возможно, на кого-то такие своеобразные «страшилки» окажут отрезвляющее действие и остановят от необдуманных поступков, которые могут привести к гибели людей.

Отдельно обсудили деятельность возрожденной организации ОСВОД («Общество спасения на водах»). Именно эта структура призвана проводить профилактическую и разъяснительную работу среди населения по соблюдению мер безопасности и предупреждения несчастных случаев на водных объектах. В Зеленодольске  отделение ОСВОД возродили около трёх лет назад. За это время была проделана огромная работа, в том числе организация патрулирования, проведение профилактических бесед с населением. Были и случаи спасения утопающих работниками зеленодольского ОСВОДа. При этом, остается  ряд проблемных вопросов, связанных с финансированием, обучением, техническим оснащением ОСВОД. Решение этих вопросов заместитель министра МЧС РТ Николай Суржко пообещал вынести на обсуждение руководства МЧС Татарстана, а также членов КЧС республики.

 

Резеда Юсупова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International