Рафис Хабибуллин об обеспечении безопасности на воде: совместные усилия должны сохранить жизни людей

11 августа 2018 г., суббота

Об обеспечении безопасности на водных объектах республики доложил 11 августа на совещании в Доме Правительства РТ начальник Главного управления МЧС России по РТ – министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами провёл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В целом ситуация на воде остается достаточно напряжённой. Информация о принимаемых мерах за неделю поступила от всех муниципальных районов и городских округов.

За неделю на водных объектах погибли 7 человек, за предыдущую неделю было 3 погибших. За аналогичную неделю прошлого года погибло 6 человек.

Пять человек из семи погибших купались в необорудованных местах, трое в состоянии алкогольного опьянения.

Причины трагедий всё те же – купание в необорудованных местах, алкогольное опьянение. Всего с начала года на водоемах республики погибли 67 человек, за аналогичный период прошлого года – 54 погибших. В основном гибель людей на воде происходит в местах, на которых отсутствуют спасательные посты. Всего их создано 58. В 20 районах работа в данном направлении не ведётся. (это Агрызский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Балтасинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лаишевский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Новошешминский, Нурлатский, Рыбнослободский, Сармановский, Тетюшский, Черемшанский, Ютазинский).

Как позитив отметим Тюлячинский район, где созданы 2 спасательных поста за прошедшую неделю.

Отмечается увеличение количества административных протоколов по привлечению к ответственности нарушителей на водоемах. За прошедшую неделю их составлено 218 (за предыдущую 146, всего 530).

Более половины протоколов (323) составлено сотрудниками органов внутренних дел
в 19 муниципальных образованиях и 207 протоколов составлено административными комиссиями 25 исполнительных комитетов (Агрызского – 16, Азнакаевского – 8, Алексеевского – 3, Альметьевского – 12, Аксубаевского – 1, Альметьевского – 18, Бавлинского – 2, Бугульминского – 3, Буинского – 23, Верхнеуслонского – 3, Высокогорского – 6, г. Набережные Челны – 39, Елабужского – 3, Заинского – 2, Зеленодольского – 18, Кайбицкого – 3, Лаишевского – 5, Лениногорский – 3, Нижнекамского – 26, Нурлатского – 26, Пестречинского – 12, Сабинского – 3, Спасского - 4, Тюлячинского – 1, Чистопольского – 2).

Из проведённого анализа видно, что на один муниципальный район в среднем приходится 15 протоколов. В 9 муниципальных районах (Алькеевском, Апастовском, Атнинском, Балтасинском, Мамадышском, Сармановском, Тетюшском, Черемшанском, Ютазинском) административная практика не ведется, причем в 2 районах имеется гибель (Алькеевский-1, Апастовский-1).

Увеличилось количество патрулирований мест массового отдыха на воде мобильными группами. За неделю их количество составило 1030 (за позапрошлую 937) всего за сезон 7567. В лучшую сторону отмечается 7 муниципальных образований - Агрызский – 113 (было 96), Буинский – 45 (было 8), Высокогорский – 56 (было 43), Заинский – 28 (было 18), Лаишевский - 77 (было 11), Нурлатский – 182 (было 60), Рыбно-Слободский – 45 (было 27).

Снижены темпы работы мобильных патрульных групп в 3 муниципальных образованиях - Альметьевский – 62 (было 84), Верхнеуслонский – 20 (было 30), Тюлячинский – 14 (было 120).

В Пестречинском, Спасском муниципальных районах и Альметьевске выставляются аншлаги, но не отражается информация по причинам запрета купания – например, холодные родники, подводные препятствия, а также, сколько человек утонуло. А у населения первый вопрос – почему нельзя купаться? Ранее направленные методические рекомендации по оформлению аншлагов не используются.

Второй вопрос, который задает население – где нам купаться, если везде установлены знаки? Это создание мест для купания. В качестве положительного примера системной работы по обеспечению безопасности на воде приведу Альметьевск. В городе имеется один действующий пляж и ведётся строительство ещё двух за счет городского бюджета. Организована работа сводных мобильных патрульных групп. Решены вопросы транспортного обеспечения и связи за счет организаций района. Продуманы маршруты патрулирования, составлено наибольшее количество протоколов в отношении нарушителей. Выявленный положительный опыт мы направили во все муниципальные районы.

Коренного перелома обстановки с гибелью людей пока нет. Ситуацию удалось лишь несколько стабилизировать. Совместные усилия должны сохранить жизни людей, отметил Рафис Хабибуллин.