В республике проводится проверка пожарной безопасности учебных заведений

8 августа 2018 г., среда

В целях подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года во всех муниципальных районах республики организована  работа межведомственных комиссий, в состав которых включены сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности по приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года. Сегодня инспекторы Государственного пожарного надзора проверили состояние пожарной безопасности многопрофильной полилингвальной гимназии № 180 в Советском районе Казани.

Это учебное заведение распахнуло свои двери для школьников всего год назад, в 2017 году. Поэтому, при её проектировке и строительстве были учтены все требования пожарной безопасности по последнему слову техники. Но порядок есть порядок. Инспектор ГПН должен убедиться в том, что все противопожарное оборудование находится в исправном состоянии, а пути эвакуации доступны и не захламлены.

 - Так как гимназия новая, она соответствует всем требованиям безопасности, в том числе и пожарной. Здание гимназии состоит из 4 функциональных блоков, соединенными коридорами. Школа оснащена системами дымоудаления, принудительной вентиляции, оповещения, а сигнал с автоматической пожарной сигнализации напрямую поступает на пульт пожарной охраны. Сигнал об опасности сразу поступает на пульт пожарной охраны, - сообщил директор многопрофильной полилингвальной гимназии № 180 Ильдар Саяхов.

Обойдя коридоры, лестничные пролёты, актовый зал, спортзал и классы физики и химии, сотрудники Госпожнадзора не обнаружили никаких нарушений.

В полной исправности оказалась также автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления людей на пожаре. При сработке автоматики загудело еще и оборудование дымоудаления.

 - Данное учебное заведение готово к новому учебному году, - вынес вердикт заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Казани Дмитрий Приказчиков.

Он уточнил также, что подобные мероприятия проводятся ежегодно накануне учебного года, когда сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводится комплекс мероприятий направленных на контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

 - В Казани на данный момент проверена 61 школа из 176, - продолжил Дмитрий Приказчиков.- Во время проверок состояния пожарной безопасности инспекторы ГПН обращают внимание на состояние путей эвакуации и выходов из зданий, исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Должны находиться в рабочем состоянии системы внутреннего противопожарного водопровода, если здание им оборудовано. Инспекторы проверяют также обученность персонала школ к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации. Проверка казанских школ показала, что не везде выполняются требования пожарной безопасности на путях эвакуации. Были выявлены загромождения на лестничных пролетах и у дверей. Или же, двери, которые должны свободно открываться, оказывались запертыми на ключ.

- Кроме того, обнаружены неполадки в автоматических системах пожарной сигнализации и оповещения. Выявляются нарушения неисправности внутренних противопожарных водопроводов. Отсутствуют пожарные рукава.Все выявленные нарушения в учебных заведениях должны быть устранены к началу учебного года. При наличии неустраненных нарушений школы могут быть не допущены к приему детей, - сообщил заместитель начальника ОНД по г. Казани.

Для проверки сотрудниками МЧС пока не готовы три учебных заведения Казани. Из-за проведения капитального ремонта в школах №№ 30, 113 и в гимназии № 13 проверка их готовности к новому учебному году будет проводиться после окончания ремонта.   

В целом по Республике Татарстан в новом 2018-2019 учебном году планируется к открытию 3763 образовательных учреждения, которые включают в себя:

71 образовательную организацию высшего образования,

102 профессиональных образовательных организации,

1380 общеобразовательных организации,

1767 дошкольных образовательных организаций,

11 организаций осуществляющих обучение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

3 образовательные организации со специальным наименованием "специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением",

1 профессиональную образовательную организацию со специальным наименованием "специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением" и 428 организаций дополнительного образования.

На территории республики имеется 132 объекта V степени огнестойкости, и 110 объектов IV степени огнестойкости. Все объекты расположены в нормативном радиусе прибытия первых подразделений пожарной охраны.

За истекший период осуществлены проверки 1972 объектов образования (52,4%). По результатам проверок предписаниями органов надзорной деятельности МЧС России к исполнению предложено 1 440 мероприятий, 945 из которых устранены (65,6%).

Общее количество объектов с нарушениями требований пожарной безопасности составляет – 182 объекта. Наиболее характерными нарушениями являются:

- неисправность автоматической пожарной сигнализации – 20 объектов;

- неисправность системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара – 6 объектов;

- не обеспечение нормативным количеством первичных средств пожаротушения – 25 объектов;

- не прохождение обучения мерам пожарной безопасности работников организаций – 54 объекта.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 110 руководителей и должностных лиц, а также 50 юридических лиц, составлено и направлено на рассмотрение в судебные органы 124 протокола на должностных и юридических лиц. В рамках пропаганды мер пожарной безопасности проведено 1014 занятий с руководителями образовательных учреждений, 3184 противопожарных инструктажа и беседы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International