Помощь волонтёров неоценима: в Казани в период ЧМ-2018 студенты КФУ будут дежурить вместе с сотрудниками ЦУКС

7 июня 2018 г., четверг

Помощь сотрудникам МЧС в обеспечении безопасности Чемпионата мира по футболу будут оказывать волонтёры – студенты Казанского (Приволжского) федерального университета, которые в дни проведения Чемпионата будут дежурить в оперативно-дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях и помогать сотрудникам МЧС принимать звонки от иностранных граждан на пяти языках – английском, французском, немецком, китайском и испанском. Тридцать восемь волонтеров распределят по дням дежурств, во время которых они применят свои теоретические знания иностранных языков на практике.

Сегодня в ЦУКСе для волонтёров прошло первое занятие-инструктаж, где они ознакомились с работой Центра управления в кризисных ситуациях в повседневной деятельности и в случае ЧС. Также немаловажным умением при принятии звонков от граждан является психологический аспект. Поэтому психолог ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан Ольга Рылова обучила студентов КФУ необходимым навыкам общения с человеком, который, когда звонит в экстренную службу, находится в панике и страхе. Психолог обратила внимание студентов на то, что звонивший может быть как очевидцем, так и пострадавшим от последствий происшествия, поэтому методы общения будут разные. Ольга Рылова ознакомила волонтеров с несколькими этапами разговора, которые нужно выстраивать последовательно – это установление контакта, прояснение запроса, разрешение запроса и конец разговора. Также психолог предупредила добровольцев, что позвонивший может находиться в состоянии гипер-реакции и гипо-реакции. И надо подсказать абоненту, как необходимо себя вести для снижения возможных негативных последствий и, главное при этом - не навредить. «Если вы не уверены в правильности каких-либо своих фраз, действий по отношению к абоненту, то лучше от них воздержаться» - подчеркнула Ольга Рылова.

А заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» Александр Александров ознакомил волонтеров с функциональным предназначением ЦУКС, его задачами и целями.  Рассказал новоиспеченным помощникам, чем они будут заниматься во время дежурства в смене. Надо сказать, что среди добровольных помощников МЧС оказались уже опытные волонтёры, которые работали в ЦУКСе в период проведения Кубка Конфедераций -2017.

- Сегодня в целях обеспечения безопасности проведения Чемпионата мы провели для волонтеров, которые владеют пятью иностранными языками - немецкий, английский, французский, испанский и китайский, инструктивное занятие для работы в оперативно-дежурной смене, когда будут поступать звонки от иностранных граждан. Благодаря волонтерам оперативно-дежурная смена ЦУКС сможет их обрабатывать и давать профессиональные ответы на обращения иностранных граждан. Опыт Кубка Конфедерации показал, что привлечение волонтеров со знанием иностранных языков в разы повышает готовность оперативно-дежурной смены к реагированию на сообщения от иностранных граждан. Поэтому их помощь неоценима, мы никогда не отказываемся от помощи наших вузов и организаций в рамках обеспечения безопасности проведения ЧМ-2018, - сказал в интервью заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ» Александр Александров.

В завершение беседы Александр Александров напомнил студентам о соблюдении дресс-кода и подарил каждому волонтёру оранжевые косынки с номером вызова экстренных служб «112» на четырёх иностранных языках.

После чего студенты-волонтеры прошлись по кабинетам Центра управления в кризисных ситуациях и уже непосредственно познакомились с работой практически всех отделов и оперативно-дежурной смены ЦУКС.