ЧМ-2018: сотрудники МЧС обеспечивают безопасность тестового матча и напоминают о соблюдении необходимых требований

7 мая 2018 г., понедельник

7 мая 2018 года в Казани состоится тестовый матч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, где ФК "Рубин" будет противостоять ФК "Уфа". Игра пройдет на стадионе «Казань Арена», который примет у себя 4 матча чемпионата мира по футболу грядущим летом. Предполагается участие около 22 тысяч зрителей и более 500 волонтёров.
В ходе подготовки ГУ МЧС России по РТ проводится комплекс практических мероприятий по отработке действий пожарно-спасательных подразделений, а также порядок взаимодействия организаторов, городских служб и правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка и безопасности. 

Непосредственно на стадионе и возле него будет организовано дежурство сотрудников Государственного пожарного надзора, выставлены пожарные и аварийно-спасательные автомобили с личным составом, а также мобильные комплексы радиационного и химического мониторинга.
Патрулировать территорию, прилегающую к стадиону, будет мотогруппа Казанского пожарно-спасательного гарнизона.

Госинспекторы ГПН будут осуществлять патрулирование и мониторинг противопожарного состояния закреплённой территории внутри стадиона и профилактику нарушений требований пожарной безопасности, что поможет предупреждению возникновения ЧС. 

Сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подтвердили уровень высокой готовности к исполнению своих обязанностей во время тестового матча к чемпионату мира по футболу, который прошел накануне на «Казань-Арене» в рамках предпоследнего тура чемпионата России по футболу между командами «Рубин» и «Уфа».

Во время матчей чемпионата мира в Казани дежурство на стадионе «Казань-Арена» будут осуществлять 20 сотрудников госпожнадзора. У каждого из них свой сектор ответственности. По словам заместителя начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковника внутренней службы Максима Трущина, задача инспекторов - обеспечение пожарной безопасности на данном объекте в период проведения, как тестового матча, так и игр предстоящего чемпионата мира. «В первую очередь наши сотрудники осуществляют контроль за соблюдением требований противопожарного режима – это наличие эвакуационных выходов, которые должны быть свободны и находиться в открытом состоянии. Кроме того, проверяется наличие первичных средств пожаротушения и исправность системы автоматической противопожарной защиты. Перед началом мачта был совершен обход – состояние арены удовлетворительное. После матча была отработана учебная эвакуация зрителей со стадиона. Мы убедились в том, что действия контролеров-распределителей были выполнены в строгом соответствии с инструкциями. Люди были своевременно оповещены и эвакуированы, как с трибун стадиона, так и из-под подтрибунных помещений.

Отмечу также, что сотрудники ГПН полностью готовы к обеспечению безопасности во время проведения в Казани матчей Чемпионата мира по футболу. Сегодня на дежурство заступили те должностные лица, которые должны будут ответственными во время проведения игр Чемпионата мира. Все наши сотрудники обеспечены радиостанциями и комплектами «дозорных», в состав которого входят средства для оказания первой медицинской помощи и первичные средства пожаротушения.

Акваторию реки Казанки будут патрулировать плавательные средства, на которых дежурят госинспекторы Государственной инспекции по маломерным судам. Кроме того, на многоцелевом катере "Лидер-12ПМ" с установленным медицинским модулем будет нести дежурство межведомственная нештатная группа оперативного реагирования из числа пожарных, спасателей инспекторов ГИМС и медиков Минздрава.

В готовности будет дежурить вертолёт Ми-8МТВ татарстанского авиазвена АСЦ "Жуковский" МЧС России с установленным медицинским модулем. 

Персонал стадиона, стюарды и контролёры распорядители также прошли инструктаж по пожарной безопасности и они, в случае необходимости, смогут принять участие в тушении возгораний и организации эвакуации болельщиков. 

В целях обеспечения пожарной безопасности зрителям запрещается: 

- курение в местах стадиона, где это запрещено организаторами спортивного мероприятия; 

- пронос на территорию стадиона и использование оружия любого типа, в том числе самообороны, и боеприпасов; газовых баллончиков нервнопаралитического и слезоточивого воздействия, других предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия; 

- использование огнеопасных и пиротехнических изделий независимо от вида и назначения, включая предметы которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов, в том числе дымовые шашки; файеры; сигнальные ракеты; петарды; взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества; радиоактивные материалы; газовые баллоны, едкие, горючие вещества. 

При получении информации об эвакуации необходимо действовать согласно плану эвакуации или в соответствии с указаниями организаторов матча, сотрудников полиции или МЧС России, ответственных за обеспечение правопорядка и пожарную безопасность на спортивном объекте, соблюдая при этом спокойствие и не создавая паники. 

Комплекс принятых мер позволит не допустить пожаров и возгораний на стадионе и на территории возле него.

Кроме того, автолюбителям, а также руководителям ТСЖ и УК на территории "последней мили" необходимо обратить внимание на свободный проезд внутри придомовой территории (ширина проезда для пожарной техники должна составлять не менее 4,5 метров), так как из-за припаркованных частных автомобилей бывает сложно проехать пожарной технике к месту пожара. Также не допускается парковать свои машины на люках пожарных гидрантов.

Вместе с тем руководителям управляющих компаний и ТСЖ рекомендуется пройти по своим подведомственным домам и провести проверку систем автоматической противопожарной защиты в домах повышенной этажности.

 

Проверка готовности авиационной группировки МЧС России к ликвидации ЧС и пожаров  прошла сегодня в Казани в рамках проведения тестового матча Чемпионата мира по футболу ФИФА-2018. Вертолет перебазировался из казанского аэропорта на вертолетную площадку около Центра ГИМС МЧС РФ по РТ для осуществления дежурства по обеспечению безопасности футбольного матча между командами «Рубин» и «Уфа».

 

Медицинский модуль вертолёта обеспечивает возможность оказания первой медицинской, врачебной и экстренной медицинской помощи двум лежачим пострадавшим на месте. Кроме того, модуль обеспечивает возможность проведения во время транспортировки в медицинское учреждение анестезиолого-реанимационной помощи, реанимации, интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего.

          - Сегодня при проведении  тестового матча в Казани наше авиационное звено заступило на круглосуточное дежурство  с трехчасовой готовностью к вылету в случае ЧС. На дежурство заступило три человека авиационного звена, технический персонал и два медика медицины катастроф Министерства здравоохранения РТ, - рассказал о готовности авиационного звена вертолета МИ-8 МТВ МЧС России 2-ой пилот авиационного звена вертолета МИ-8 МТВ МЧС России Вадим Гильманов. - Для обеспечения безопасности  Чемпионата мира по футболу -2018 на круглосуточное дежурство будет заступать два экипажа вертолета МИ-8МТВ МЧС России в часовой готовности к вылету в режиме сутки через сутки.

 В дни проведения футбольных матчей в городе Казани вертолет будет базироваться на площадке возле Центра ГИМС МЧС РФ по РТ. Также вместе с летчиками на дежурство будут заступать технический персонал вертолета и два медика  медицины катастроф Министерства здравоохранения РТ. Для оперативной доставки пострадавших в медицинские учреждения вертолет МИ-8 МТВ МЧС России  укомплектован в санитарном варианте  двухместным медицинским модулем для обеспечения жизнедеятельности пострадавших. Надо сказать, что у авиационного звена вертолета МИ-8 МТВ МЧС России уже большой опыт не только в тушении пожаров, но и в оперативной доставке больных и пострадавших с места происшествия в медучреждения для оказания экстренной медицинской помощи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International