К Чемпионату мира по футболу 2018 служба «112» начнет принимать вызовы на официальных языках ФИФА и не только

3 мая 2018 г., четверг

Сегодня в «Службе экстренных вызовов – 112» прошло первое занятие с волонтерами – студентами Казанского (Приволжского) федерального университета в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018. Студенты уже традиционно становятся помощниками службы «112». Их задача - оказывать лингвистическую поддержку иноязычным абонентам.

 - Опыт участия волонтеров в проведении международных спортивных мероприятий в Казани используется с 2013 года, - отметила директор ГБУ «Служба экстренных вызовов -112» Ольга Лозовая. - Начинали с Универсиады, Чемпионата мира по водным видам спорта и сейчас при проведении Кубка Конфедераций. Мы провели обучение волонтеров, они изучили алгоритм приема сообщений, перевели эти алгоритмы на языки, на которых они должны были общаться с иностранными гражданами. В целом, была проведена большая работа, волонтеры показали свой высокий профессиональный уровень, внеся свой достойный вклад в обеспечении безопасности проведения Кубка Конфедераций. Данный положительный опыт мы используем и в дальнейшем во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.  

Помощь волонтеров со знанием иностранных языков очень пригодилась. Звонки от иностранцев все же поступали. В основном, их интересовала некая справочная информация, были также обращения за медицинской помощью. В прошлом году за период проведения Кубка Конфедераций – 2017 было принято порядка 94 звонков от иностранных граждан. Всем была оказана необходимая помощь,  рассказали в службе.  В этом году для лингвистической помощи планируется привлечь 50 волонтеров.

- В штатном режиме оператор может принимать звонки на русском, татарском и английском языках. В период проведения Чемпионата по футболу 2018 студенты-волонтеры будут общаться с абонентами на английском, немецком, французском и испанском – это официальные языки ФИФА, - рассказала директор ГБУ РТ «Служба экстренных вызовов - 112» Ольга Лозовая. - Кроме этого, мы привлекаем студентов, со знанием японского, китайского языка и фарси.

Операторы «112» устроили будущим коллегам радушный прием. По уже сложившейся доброй традиции всех ребят торжественно посвятили в ряды операторов «112» повязав своим добровольным помощникам косынки с символикой МЧС и единым номером вызова экстренных служб «112» на пяти языках. В знак взаимопомощи на запястье ребят появились так полюбившиеся слэп-красные браслеты с такой же символикой.

Волонтерам-помощникам предстоит пройти ряд тренировок, обучиться алгоритму работы оператора, заполнению карточек, а также изучить типовую терминологию. Сегодня для них провели первый мастер-класс, в рамках которого ребята отвечали на один из типовых звонков.

Для студентов это отличная практика, общение с носителями языка и реальная языковая работа, поэтому в Службе экстренных вызовов «112» с радостью ждут всех ребят, владеющих иностранными языками. По словам директора Службы, студенты, которые изъявят желание влиться в коллектив «112», с радостью ждут на постоянную работу.

- Мы надеемся, что в этом году те, студенты, которые будут участвовать в нашей работе, также активно и добросовестно проведут с нами Чемпионат мира, - выразила свои пожелания директор Службы «112» Ольга Лозовая.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International