Характерные происшествия за 1 мая

2 мая 2018 г., среда

Характерные происшествия за 1 мая: 

 

Пожарно-спасательные подразделения Государственной противопожарной службы выезжали по тревоге 110 раз, из них  на тушение загораний мусора – 14 раз, на тушение загораний травы и камыша – 2 раза, на ложные вызовы - 61 раз, на пригорание пищи - 3 раза, на короткое замыкание без горения – 4 раза, на взаимодействие с другими службами  - 16 раз. 

Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, в том числе в жилом секторе – 3 пожара, на объектах различных форм собственности – 0, транспортных средствах – 0, надворных постройках - 4, в садовых домиках - 0. На пожарах пострадал один человек, спасён 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил монтажа электрооборудования – 1 пожар, неосторожное обращение с огнём – 1 пожар, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства - 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов - 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов - 2 пожара.    

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 5 раз.

Выезды на проведение поисково-спасательных работ дежурных смен спасателей подразделений ГКУ «Поисково-спасательная служба РТ при МЧС РТ» и других аварийно-спасательных формирований, находящихся в оперативном подчинении, – 13 раз.

 

Пожары:

01.05.2018 года 01.50 город Казань, Советский район, поселок Вознесенье, 2-й Ноксинский переулок, дом № 6.

Горение вещей в комнате двухэтажного кирпичного частного жилого дома размером в плане 12х10 метров. Площадь пожара 2 кв. метра. Прибывшие пожарные спасли из зоны воздействия опасных факторов пожара мужчину 1985 г.р., с отравлением продуктами горения госпитализирован в городскую клиническую больницу № 7 г.Казани. Предварительная причина пожара – поджог.

 

Поисково-спасательные работы

  1.  

ЗПСО№1

07.30-20.00

Буинский МР, мост в районе н.п. Черки-Кильдуразы. Председателем КЧС Буинского МР от 29.04.18г. в связи с подтоплением низководных мостов Буинского МР  принято решение организовать дежурство на р. Свияга у низководного моста н.п. Черки-Кильдуразы силами ЗПСО№1, проводить мониторинг уровня реки Свияга около низководного моста, а также обеспечить переправу через реку. Дежурной сменой ЗПСО переправлены 2 человека, произведены 4 рейса на противоположный берег и обратно. С 08.00 до 20.00 спад уровня воды составил 15 см. К окончанию  работ уровень воды над полотном моста составил 55 сантиметров.

  1.  

ЗПСО№5

05.05-05.45

Мамадышский МР, возле н.п. Уразбахтино по информации «112» заявитель - мужчина 1988 г.р. - сообщил, что потерялся в лесу. Где находится, объяснить не может. Вышел из г. Казань в сторону г. Н. Челны, шёл по трассе, затем свернул в лес, чтобы сократить дорогу. У заявителя заканчивается зарядка на телефоне.  Дежурная смена ЗПСО№5 выехала на предполагаемое место поиска, гражданин был обнаружен на трассе М-7 у н.п. Уразбахтино. Привезли в здание ЗПСО и передали участковому уполномоченному полиции.

  1.  

ПСО УГЗ

07.25-08.00

г. Казань, улица 25 лет Октября. По сообщению 112 упала с кровати, требуется помощь спасателей, женщина весит 100 кг. Уложили пострадавшую женщину 1939 г.р. с пола на кровать.

 

Происшествие на воде

 

В 20.09 (мск) 1 мая в ОДС ЦУКС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» от ДДС-01 ПСЧ – 117 ФГКУ «7-й ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о том, что в 19.45 (мск) 1 мая в н.п. Большой Сардек Кукморского района пропал мальчик 2016 г.р.

Как выяснилось, отец ребёнка с бабушкой занимались хозяйственными работами во дворе своего дома, ребенок был вместе с ними, играл рядом. В какой-то момент времени взрослые не заметили, как полуторагодовалый мальчик вышел со двора. Обеспокоенные родственники начали искать мальчика в пределах домохозяйства. Не найдя его, расширили круг поиска. В 50 метрах от дома протекала речка Бырбаш. Отец ребёнка решил спуститься вниз по течению речки и в ветвях ивы в 2 метрах от берега обнаружил тело ребенка. Тело унесло от места происшествия вниз по течению на 80 метров. Скорее всего, ребёнок, оставшись без присмотра взрослых, слишком близко подошёл к краю берега и, оступившись, упал в холодную воду. В 19.57 (мск) из реки Бырбаш местными жителями извлечено и передано сотрудникам правоохранительных органов тело мальчика 2016 г.р. Причина происшествия – устанавливается.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает: оставляя малолетнего ребенка без присмотра взрослых, родители уже подвергают его жизнь опасности, которая становится зачастую просто неизбежной, если рядом есть водные объекты, автотрасса или лес.

Уважаемые родители, Ваши наставления своим детям с самого раннего возраста помогут сберечь их жизнь. Научите детей безопасному поведению. Нужно всегда помнить, что одна допущенная ошибка способна привести к трагедии.

 

Гидрологическая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 51,91 м (-8 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,56 м (+14 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 53,03 м (+27 см), отметка опасного критического уровня 60 м. Приток – 3976 м3/с, сброс – 2539 м3/с. На Куйбышевском водохранилище уровень воды у г. Тольятти (Жигулевская ГЭС) 51,01 м (-6 см), отметка опасного критического уровня 53,3 м. Приток - 20680 м3/с, сброс - 26752 м3/с.

На нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС уровень воды 55,51 м (-4 см), отметка опасного критического уровня 56,91 м. Приток - 12180 м3/с, сброс – 11100 м3/с.

Остаются подтопленными:

33 приусадебных участка, в т.ч:

- 27 приусадебных участков по адресу: город Казань, Приволжский район, п. Салмачи, улицы Атнинская и Камышлы. Уровень воды на участках 2-7 см;

- 6 приусадебных участков по адресу: город Казань, Кировский район, Новгородский переулок. Уровень воды на участках 5-25 см.

2 низководных моста в Буинском муниципальном районе: у н.п. Кият (высота перелива 0 см) и у н.п. Черки Кильдуразы (высота перелива 45 см).

1 низководный мост в Азнакаевском муниципальном районе у н.п. Тумутук (высота перелива 5 см);

1 низководный мост в Нурлатском муниципальном районе у н.п. Урняк (высота перелива 10 см);

1 грунтовая дорога местного значения, ведущая в н.п. Качелино Арского муниципального района с населением 913 человек.

 

Главное управление МЧС России Республике Татарстан предупреждает:

  • не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели, воздержитесь от курения внутри дома или квартиры, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности и поведения у воды;
  • никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;
  • не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы, а также топящуюся печь без присмотра.
  • также не оставлять включенными в электросеть электроприборы без присмотра и в ночное время;
  • не отапливать квартиры и дома при помощи газовых плит;
  • не применять и не использовать самодельные обогревательные и электроприборы, а также электроприборы и электрооборудование, находящиеся в неисправном состоянии.

 

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

Не оставляйте детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International