В Набережных Челнах завершился учебно-тренировочный сбор кинологических расчётов МЧС Поволжского федерального округа

28 апреля 2018 г., суббота

На базе Набережночелнинского поисково-спасательного отряда – филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в пос. Новый завершился учебно-тренировочный сбор и сертификационные испытания поисково-спасательных кинологических расчётов МЧС субъектов Российской Федерации Поволжского федерального округа.

 

В ходе сертификационных испытаний кинологических расчетов на право ведения поисково-спасательных работ на 2019 год 11 кинологических расчета аттестовано первично и 56 кинологических расчетов подтвердили класс «А» на ведение поисково-спасательных работ.

Этапы проходили в непростых погодных условиях. Спасатели за время испытаний застали и снег, и дождь, и низкие температуры не характерные для этого времени года.

Этапы поиска в техногенном завале проводились на территории разрушенных зданий складов и прилегающих строений в поселках Новый и Татарстан. Поиски условно пострадавшего в природной среде - в прилегающем к отряду лесном массиве. Этап по проверке послушания и ловкости служебных собак проходил на территории Набережночелнинского отряда.

В программу мероприятия были включены занятия по отработке вопросов дрессировки служебных собак и работы со снаряжением с применением технологий промышленного альпинизма. Проводились семинары и теоретические консультации по вопросам подготовки кинологических расчетов к действиям по предназначению.

Напомним, что всего доля участия в сертификационных испытаниях заявилось 72 кинологических расчета.

Теперь кинологи Поволжского федерального округа встретятся вновь уже на ежегодных соревнованиях кинологических расчетов среди подразделений МЧС Поволжского федерального округа, которые пройдут в конце июля. До этого времени спасателям и их четвероногим подопечным предстоит сделать выводы по итогам сборов и учесть недочеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International