Силы и средства министерств, ведомств и организаций в Республике Татарстан в целом готовы к весенне-летнему пожароопасному сезону

27 апреля 2018 г., пятница

Таково главное решение, прошедшего заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, на котором рассматривался вопрос «О готовности Территориальной подсистемы РСЧС к предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Республики Татарстан». Заседание КЧС и ПБ РТ проходило под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

 

В работе комиссии приняли также участие: начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр лесного хозяйства РТ Равиль  Кузюров, руководители других заинтересованных министерств и ведомств.

Основной доклад о готовности к летнему пожароопасному сезону представил Главный государственный инспектор по пожарному надзору РТ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Сергей Сергеев.   

Он сообщил, что межведомственной рабочей группой по проверке готовности Республики Татарстан и муниципальных районов республики к пожароопасному периоду 2018 года, созданной распоряжением КЧС и ПБ РТ от 16 марта 2018 года № 07-18-р, проведена  проверка готовности Республики Татарстан и муниципальных районов республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года.

 - В целом для ликвидации лесных пожаров в 2018 году спланированы силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС Республики Татарстан в количестве 23 тыс. 836 человек, 4 тыс. 854 единиц автотехники, 2 вертолетов, 5 пожарных поездов, 20 беспилотников, 1 пожарного катера. Из них от МЧС - 6043 человека, 588 ед. техники, - продолжил Сергей Сергеев. - Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров предусмотрено привлечение сил и средств 6-ти опорных пунктов по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан.

В ГУ МЧС России по Республике Татарстан в целях недопущения возникновения природных пожаров функционирует система космического мониторинга лесопожарной обстановки, которая, позволяет в начальной стадии обнаружить природные пожары.  В текущем году уже выявлено 10 термоточек, в основном из-за пала сухой травы. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия по установлению виновных лиц. На данный момент установлено 2 виновных лица, которые привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В каждом муниципальном районе определены пункты временного размещения, проведена корректировка планов эвакуации и распределения населения, материальных и культурных ценностей категорированных городов и планов приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения муниципальных районов Республики Татарстан.

По результатам проведенной проверки в целом Республика Татарстан оценивается как «Готова» к весенне-летнему пожароопасному сезону.

Принято постановление  Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 апреля 2018 года № 215, которым установлена дата начала пожароопасного сезона с 25 апреля, а также утвержден перечень населенных пунктов, садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан, детских оздоровительных лагерей подверженных угрозе лесных пожаров  утвержден.

Подразделениями надзорной деятельности в настоящее время проводятся проверки состояния пожарной безопасности населённых пунктов республики, проверено 23 из 82 населенных пунктов. В мае запланированы осмотры противопожарного состояния садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан, детских оздоровительных лагерей подверженных угрозе лесных пожаров.

В ходе проведенных проверок населенных пунктов в общей сложности выявлено 38 нарушений требований пожарной безопасности.

Сергей Сергеев напомнил также, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса).

Использование же открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения могут производиться при условии соблюдения Приказа МЧС России от 26.01.2016г. №26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».

Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РТ сообщил также, что в данный момент проходит согласование проект распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан,  о введении на территории Республики Татарстан с 30 апреля по 15 мая особого противопожарного режима, которым предусмотрен запрет на разведение костров и сжигание сухой травы и мусора на всей территории республики. Во время ОПР вдвое увеличивается размер штрафов за нарушения требований пожарной безопасности, так на граждан штраф составит от 2 до 4 тыс. рублей на должностных лиц от 15 до 30 тыс. на юридических от 200 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, данным постановлением предусмотрено в каждом муниципальном районе создание профилактических групп, в задачи которых будут входить вопросы предупреждения, пресечения и выявление фактов сжигания сухой травы и мусора и оперативное тушение данных загораний на ранней стадии.

По итогам заседания КЧС и ПБ РТ принято решение:

1. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан (далее - МЧС Республики Татарстан):

организовать доведение информации до населения о складывающейся пожароопасной обстановке и алгоритму действий граждан при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, через средства массовой информации;

организовать целенаправленную работу среди населения, в том числе через средства массовой информации, по вопросам профилактики пожаров в весенне-летний период в населенных пунктах, а также пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем. На сходах с гражданами провести занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации;

разработать и направить в муниципальные образования Республики Татарстан  положение по созданию маневренных и патрульно-контрольных групп.

2. Предложить Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан:

взять на контроль защиту населенных пунктов, объектов экономики от очагов природных пожаров, а также организовать работу по своевременному обнаружению очагов природных пожаров и ликвидации их в день обнаружения;

организовать информационную работу с населением, в том числе проведение собраний и сходов граждан по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном сезоне;

обеспечить своевременное реагирование и оперативную проверку термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга.

3. Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан:

совместно с исполнительными комитетами муниципальных образований обеспечить проведение организационно-технических мероприятий, направленных на профилактику лесных пожаров и на борьбу с ними;

продолжить обустройство площадок для забора воды пожарной техникой из естественных и искусственных водоемов, расположенных в лесных массивах и вблизи них;

привлекать для тушения лесных пожаров противопожарную технику, транспортные средства, а также работников коммерческих и некоммерческих организаций и граждан в соответствии с планом тушения лесных пожаров;

оказать содействие органам местного самоуправления республики в обустройстве минерализованных полос вдоль границ примыкания населенных пунктов с лесными массивами.

До 3 мая 2018 года:

провести проверки готовности сил и средств подведомственных учреждений и организаций, выполняющих работы в лесном фонде, к тушению лесных пожаров;

обеспечить принятие оперативных мер, направленных на своевременное обнаружение, локализацию и ликвидацию лесных пожаров в начальной стадии их развития;

доукомплектовать пожарно-химические станции личным составом в соответствии с действующими нормами, организовать обучение личного состава;

привести специализированную лесопожарную технику и оборудование, принадлежащие подведомственным Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан учреждениям «Лесхоз» после зимнего хранения в технически исправное состояние;

заключить контракт на осуществление мероприятий по авиапатрулированию лесов;

4. Предложить Управлению Росприроднадзора по Республике Татарстан руководителям Национального парка «Нижняя Кама» и Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника до 3 мая привести специализированную лесопожарную технику и оборудование в исправное состояние, а также обеспечить своевременное выполнение комплекса противопожарных профилактических мероприятий в границах особо охраняемых природных территорий. Оказать содействие органам местного самоуправления республики в обустройстве минерализованных полос вдоль границ примыкания населенных пунктов с лесными массивами. Представлять оперативную информацию о каждом факте возгорания в Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан и МЧС Республики Татарстан.

5.  Предложить Министерству внутренних дел по Республике Татарстан в период проведения патрулирования лесопарковых зон и мест массового отдыха граждан оказать содействие Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан, Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан и Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан в порядке, предусмотренном законодательством.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан до 3 мая 2018 года принять необходимые меры для:

осуществления комплекса мероприятий, направленных на соблюдение сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами требований правил пожарной безопасности в лесах, при проведении на землях сельскохозяйственного назначения и прилегающих к ним лесных массивах весенних полевых и уборочных работ;

исключения палов сухой травы, пожнивных остатков и древесно-кустарниковой растительности на землях сельхозназначения;

опахивания мест прилегания полей и населенных пунктов к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам;

очистки от мусора и сухостоя территорий сельскохозяйственных предприятий; организации (при необходимости) круглосуточного дежурства пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, находящейся на балансе сельхозформирований, а также ремонту неисправной пожарной техники.

7. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан до 3 мая 2018 года:

принять необходимые меры противопожарной защиты полосы отвода и элементов обустройства автомобильных дорог регионального значения;

обеспечить систематическую очистку обочин, откосов и полос отвода автомобильных дорог регионального значения от мусора, нежелательной травяной и древесно-кустарниковой растительности.

8. Предложить Казанскому отделению Горьковской железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги» до 3 мая 2018 года обеспечить своевременное выполнение комплекса противопожарных профилактических мероприятий в полосах отвода железных дорог, а также представление оперативной информации в Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан и МЧС Республики Татарстан о случаях возгораний в полосах отвода железных дорог.

9. Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан, а также предложить Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан и Управлению Росприроднадзора по Республике Татарстан:

организовать патрулирование территорий населенных пунктов, садоводческих огороднических и дачных не коммерческих объединений граждан, а также мест массового отдыха населения, на территориях муниципальных образований прилегающих к лесам и подверженных угрозе природных пожаров;

выделить работников (сотрудников) в маневренные и патрульно-контрольные группы.

10. Руководителям муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан провести инвентаризацию пожарных извещателей, установленных в жилых домах (квартирах) одиноких престарелых людей, маломобильных групп населения, многодетных семей, а также семей ведущих асоциальный образ жизни. Принять меры по поддержанию извещателей в работоспособном состоянии.

11. До 28 апреля 2018 года руководителям муниципальных образований Республики Татарстан:

в соответствии с положением по созданию маневренных и патрульно-контрольных групп, разработанного МЧС Республики Татарстан, в каждом сельском поселении создать и организовать работу патрульно-контрольных и маневренных групп;

совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработать графики работы указанных групп, и представить их в МЧС Республики Татарстан до 1 мая текущего года;

организовать наземный мониторинг населенных пунктов и лесопарковых зон силами указанных групп;

завершить работу по созданию минерализованных полос для защиты населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров, очистку территории от мусора и сухостоя;

отработать вопрос оповещения и эвакуации населения в случае возникновения природных пожаров;

проверить готовность пунктов временного размещения людей к работе в пожароопасный период;

разработать планы первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения;

составить планы круглосуточного дежурства членов добровольной и муниципальной пожарной охраны на период осложнения лесопожарной обстановки, а также планы привлечения водополивочной и другой приспособленной для пожаротушения техники;

обеспечить устойчивую работу средств оповещения людей о пожаре;

рассмотреть на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вопросы о состоянии пожарной безопасности муниципальных образований;

отремонтировать неисправные источники противопожарного водоснабжения, оборудовать водонапорные башни подъездами, приспособлениями для забора воды пожарной техникой, установить на сетях водопровода пожарные гидранты. В населенных пунктах, не имеющих противопожарного водоснабжения, организовать работу по строительству пожарных водоемов, устройству на естественных водоемах запруд, пирсов и подъездов с твердым покрытием для пожарных автомобилей;

провести проверки готовности сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к тушению природных пожаров;

в дальнейшем:

организовать в средствах массовой информации соответствующее информационное обеспечение граждан о лесопожарной обстановке;

принять меры по усилению охраны от пожаров лесных насаждений, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов;

не допускать сжигания мусора и травы на территориях населенных пунктов, предприятий и индивидуальных приусадебных участков в нарушение требований действующего законодательства;

в случае обострения пожароопасной обстановки использовать имеющийся резерв мотопомп и пожарно-технического вооружения опорных пунктов по тушению крупных пожаров;

при ликвидации возможных природных пожаров оказывать содействие лицам, привлекаемым к борьбе с лесными пожарами, в обеспечении их средствами передвижения, питанием и медицинской помощью;

совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и  Главным управлением  МЧС России по Республике Татарстан обеспечить в течении весенне-летнего пожароопасного сезона 2018 года контроль за соблюдением установленного порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельхоз назначения и землях запаса.

12. Исполнительным комитетам муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, руководителям предприятий и организаций, на балансе которых находятся детские оздоровительные лагеря, подверженные угрозе лесных пожаров:

 из числа должностных лиц создать патрульные группы для своевременного обнаружения пожара;

отработать вопрос информирования органов местного самоуправления, а также МЧС Республики Татарстан о возникновении пожара;

отработать вопрос оповещения и эвакуации детей с территории лагеря в случае возникновения природного (лесного) пожара.

13. Контроль за исполнением решения возложить на Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International