День БезОпасности в детском садике Пестречинского района

20 апреля 2018 г., пятница

В день Советской пожарной охраны в Пестречинском муниципальном районе для дошколят прошел день БезОпасности. В гостях у МБДОУ Пестречинский детский сад №1 «Колокольчик» побывал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пушков Р.В. Также это мероприятие было организовано под эгидой Года культуры безопасности в системе МЧС России.

Повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения - важнейший фактор, способный повлиять на снижение количества погибших и пострадавших при пожарах и чрезвычайных ситуациях. Особое значение придается обучению правилам безопасного поведения детей дошкольного возраста.

Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, приводят к пожарам. Если анализировать подобные случаи возгорания, то во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены дома одни, и, к примеру, могли запросто взять спички и зажигалки. Поэтому воспитанники детского сада сымпровизировали «пожарную» сценку. А суть спектакля состояла в том, что мама оставила свою малолетнюю дочку одну дома, которая решила поиграть со спичками, что привело к пожару. Однако она не растерялась и позвонила по «01». Оперативно приехавшие пожарные подразделения, роль  которых играли малыши, быстро справились с огнем.

Поставленная сценка позволила детям вжиться в роли, и на практике узнать, к чему могут привести игры с огнем.

Музыкальное сопровождение и театральная игра детишек не оставили никого равнодушным. После спектакля старший инспектор поблагодарил ребят за необычное поздравление и роздал детишкам наглядно-агитационные материалы. Мероприятие прошло в рамках года культуры безопасности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International