В заключительный день Всероссийских командно-штабных учений в Республике Татарстан отработали вводную по ликвидации последствий природного пожара

19 апреля 2018 г., четверг

Сегодня в рамках третьего заключительного этапа Всероссийских командно-штабных учений сотрудники Высокогорского звена территориальной подсистемы РСЧС отработали практические  действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами. В учениях были задействованы силы и средства Высокогорского пожарно-спасательного гарнизона, медики, полицейские, транспортники, а также личный состав аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

По легенде учений, в 06.00 19 мая 2018 года от оперативного дежурного ЕДДС Высокогорского муниципального района в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступило сообщение о крупном лесном пожаре в 15 километрах от населенного пункта Березовка. По предварительным данным наблюдается низовой пожар, площадь которого может составлять более 10 га. Возникла угроза перехода огня на населенный пункт, в котором проживает 726 человек, 297 частных домов и 1 социально-значимый объект.

Главное управление и подчиненные подразделения были переведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» (по учению), осуществляет работу межведомственный оперативный штаб ликвидации ЧС. Силы и средства Высокогорского звена территориальной подсистемы РСЧС республики функционируют в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». Установлен региональный уровень реагирования.

На место происшествия направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Производился сбор сил и средств функциональной и территориальной подсистемы РСЧС.

В результате происшествия пострадавших и погибших нет. После уточнения обстановки, на заседании КЧС и ПБ Высокогорского района было принято решение об эвакуации населения поселка Березовский в пункты временного размещения.

После чего было проведено оповещение населения с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения, радио и телеканалов, СМС-рассылки операторов сотовой связи, с помощью подворового обхода, громкоговорителей машин экстренных служб.

Следующий этап - эвакуация населения в пункт временного размещения, созданный на базе средней общеобразовательной школы №1 Высокогорского муниципального района.

Для доставки населения в ПВР было задействовано 2 автобуса местного автотранспортного предприятия. Всего в пункты временного размещения перевезено 84 человека, из них 17 детей. Органами местного самоуправления организовано первоочередное жизнеобеспечение населения, пункты временного размещения обеспечены горячим питанием, организовано медицинское и психологическое обеспечение.

Организацию управления и координацию действий сил и средств в зоне ЧС осуществляет оперативная группа главного управления на подвижном пункте управления в составе 18 человек и 3 единиц техники, к практическим мероприятиям привлечена аэромобильная группировка в составе 104 человек и 7 единиц техники.

Мероприятия по ликвидации ЧС проводятся в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Высокогорского муниципального района.

Членами рабочей группы КЧС и ОПБ республики осуществляется контроль выполнения мероприятий по защите населения и территории района. Основные усилия сосредоточены на минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций и защиту населения.

К проведению практических мероприятий в рамках 3 этапа тренировки привлечено 182 человека и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 152 человека и 15 единиц техники.

По состоянию на 10.00 условный природный пожар был локализован и ликвидирован силами Высокогорского пожарно-спасательного гарнизона.

По завершению практических мероприятий поступила команда «Отбой учениям». По оценке руководителя КЧС и ПБ Высокогорского района действия группировки РСЧС по ликвидации последствий природного пожара и эвакуации населения оценены на «хорошо».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International