К 100-летию Советской пожарной охраны. В честь знаменательной даты в пожарно-спасательных частях Зеленодольска организовали встречи с ветеранами службы «01».

17 апреля 2018 г., вторник

Сегодня 17 апреля исполняется 100 лет со дня  подписания В.И.Лениным в 1918 году  Декрета Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных  мер борьбы с огнем».  И хотя с 2001 года День пожарной охраны перенесли на 30 апреля, для ветеранов-огнеборцев, отдавших службе на огненном фронте не один десяток лет, близким сердцу и родным остался тот старый, «советский» День пожарной охраны, который  они всегда отмечали 17 апреля.

Умные, сильные и смелые люди способны нести эту нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей. Именно такими были, есть и остаются наши ветераны. На протяжении всех лет в зеленодольской пожарной охране несли службу достойные люди, обладающие высокими организаторскими способностями, глубокими профессиональными знаниями, умеющие отстаивать интересы службы на всех уровнях. Это именно они выдержали суровые послевоенные годы, поднимали пожарное дело в 1950-1970-х, не растеряли славных традиций в трудные «перестроечные» 1990-е годы. Василий Степанович Чернов, Нугман Абрахманович Минниханов, Валентин Николаевич Оборкин, Виктор Иванович Лачугин,  Павел Петрович Феоктистов, Виктор Александрович Александров, Марат Сагитович Нугманов, Олег Владимирович Морозов, Рамиль Наильевич Гайнутдинов… – это лишь часть имен, кто внес огромный вклад в развитие пожарной охраны Зеленодольска. Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими новому поколению огнеборцев – это то, на чем держалась и сейчас держится современная пожарная охрана. 

В  честь профессионального праздника огнеборцев в 8 отряде федеральной противопожарной службы  проводится целый ряд мероприятий. В этом году к 100-летию советской пожарной охраны решили организовать встречи, собрать своих  ветеранов и поздравить их с профессиональным праздником. Уважаемые гости побывали в пожарных частях, где служили много лет назад, вновь смогли вспомнить боевую молодость и пообщаться с бывшими сослуживцами.

Побывали ветераны и в Музее пожарной охраны Зеленодольска, который был открыт в 2005 году в честь 25-летнего юбилея МЧС России и 20-летия МЧС Республики Татарстан. С момента открытия новый музей уже принял сотни экскурсий и порядка тысячи посетителей. В основном – это школьники и воспитанники  детских учреждений дополнительного образования. На этот раз в музее собрались особенные гости -  ветераны пожарной охраны. Многим из них на празднике вручили памятные медали «100-летие Советской пожарной охраны».

Руководство Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона поздравляет с профессиональным праздником и 100-летием Советской пожарной охраны всех ветеранов пожарной охраны, выражает благодарность всему личному составу гарнизона за нелегкую работу, желает им крепкого здоровья и семейного благополучия. С праздником!

 

 

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International