Разъясняют и обучают правилам безопасного поведения на льду

10 апреля 2018 г., вторник

Весной в период паводка и таяния льда на водоемах республики работы у спасателей прибавляется. Они не только помогают жителям подтопленных домов спасать имущество от вешних вод, но и проводят с населением большую профилактическую работу и обучают граждан тому, как уберечь свое жилище от воды. Не забывают спасатели и про любителей подледного лова рыбы, которых как магнитом тянет на хрупкий весенний лед. А безопасность детей - в зоне особого внимания. Ежедневно сотрудники МЧС проводят с дошколятами и учащимися школ занятия по правилам безопасного поведения на тонком весеннем льду.

К примеру, ребятишки детского садика «Ландыш» г. Мамадыш не только узнали от спасателей зонального поисково-спасательного отряда №5 ПСС РТ при МЧС РТ, что выходить на хрупкий весенний лед очень опасно, но и получили практический опыт спасания провалившегося под лед человека. В ходе занятия дети задавали много вопросов, а профессионалы старались на них ответить. Также ребятам раздали тематические памятки с правилами безопасного поведения.

А вот спасатели зонального поисково-спасательного отряда №3 ПСС РТ при МЧС РТ в ходе открытого урока в средней школе №3 Алексеевского района рассказали ученикам о пожарной безопасности, о правилах поведения в период паводка и ледохода на реках и еще показали видеофильм о своей профессиональной деятельности.

Большую работу с рыбаками проводят и спасатели ЗПСО №1 и ЗПСО №2 ПСС РТ при МЧС РТ. Ежедневно с утра спасатели объезжают места массового выхода рыбаков на лед и проводят с ними профилактическую беседу и раздают тематические памятки. В своей профилактической работе стараются применять различные формы пропаганды – беседуют с рыболовами-экстремалами непосредственно на льду, а также в специализированных магазинах «Рыболов» с раздачей памяток с правилами поведения на льду.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International