В Татарстане подведены итоги II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения»

9 апреля 2018 г., понедельник

В этом году региональный этап конкурса «Звезда спасения» проходил под эгидой Года культуры безопасности в системе МЧС России. В региональном этапе конкурса приняли участия 110 учащихся из образовательных организаций, таких как муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения СОШ, лицеи, гимназии Республики Татарстана, также ГБОУ «Васильевская кадетская школа - интернат им. Героя Советского Союза, ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Теплый дом» Дрожанновского муниципального района, ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Акчарлак» Рыбно-Слободского района и  Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение с девиантным поведением закрытого типа.

В соответствии с Положением конкурса детские работы оценивались по нескольким номинациям: Конкурс литературного творчества, Конкурс музыкально- исполнительского творчества, Конкурс сценического творчества, Конкурс художественного творчества.

Среди юных поэтов и писателей лучшим признано эссе «Династия моей семьи» ученика 11 класса Васильевской кадетской школы-интерната Зеленодольского района Александра Сафиуллина. Второе место заняло сочинение «Мужская профессия – пожарный» ученицы 5 класса МБОУ «ООШ №17» г. Зеленодольск Ангелины Бубновой.

В номинации художественно-прикладное творчество первое место заняла Екатерина Князькина, ученица 5 класса МБОУ «Лицей №12» из г. Лениногорска. В своей поделке она изобразила спасение жителей деревни во время половодья. Второе место досталось ученице 4 класса МБУДО «Центр творчества» г. Зеленодольска Юлии Романовой. Свою работу «Спасатели всегда рядом» она выполнила по технике квиллинг и бумагокручение.

В сценическом конкурсе  в номинации «Художественное слово» лучшим чтецом стал Рустам Балабеков со стихотворением «Высота». Рустам учится в МБОУ «Лицей им. В.В. Карпова» в селе Осиново Зеленодольского района. Второе место жюри присудило однокашнице Рустама Лэйле Маннановой. Ученица 9 класса прислала на конкурс свое выступление со стихотворением «Спасатель».

А в музыкально - исполнительском конкурсе свое творчество продемонстрировали целые детские коллективы. В инструментальном жанре лучшим стал оркестр барабанщиков Васильевской кадетской школы-интерната Зеленодольского района. Второе место заняли танцоры Раифского специального учебно-воспитательного учреждения с девиантным поведением закрытого типа. Ученики  7 – 9 классов данного учебного заведения  выступили с брейк-дансом.

Работы победителей направлены в г. Москву и будут участвовать во всероссийском этапе конкурса «Звезда спасения».