Безопасности детей - особое внимание!

9 апреля 2018 г., понедельник

В целях подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2018 года и повышения уровня знаний специалистов по организации отдыха детей и молодёжи на базе детского оздоровительного лагеря «Пламя» прошло совещание на тему: «Детский оздоровительный лагерь: нормативно-правовые аспекты организации отдыха».

 

В пленарном заседании принял участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Максим Трущин. Свое обращение к руководителям ДОЛ он начал с фразы: «Безопасность детей превыше всего, и это наша с вами общая задача». Он обратил внимание на то, что мероприятия по надзору сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора планируется провести во всех детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей.

В ходе проверок особое внимание будет уделяться состоянию путей эвакуации, наличию и исправности систем автоматической противопожарной защиты, наличие первичных средств пожаротушения и источников наружного противопожарного водоснабжения, исправности электрооборудования, выполнение защитных минерализованных полос вдоль детских оздоровительных лагерей, граничащих с лесными массивами, а также знанию обслуживающим персоналом и воспитателей своих обязанностей в случае возможного возникновения пожара.

При наличии нарушений требований пожарной безопасности руководителям объектов будут выдаваться соответствующие предписания со сроками устранения до заезда первых смен.  

Вторая часть совещания была посвящена действиям персонала в случае возникновения пожара на объекте. О том что такое пожар, его опасных факторах и к какой категории относятся ДОЛ рассказал специалист отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Садыков А.Т.

На примере пожара произошедшего 30 ноября 2016 года в здании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 32» Кировского района г. Казани оценил действия персонала по эвакуации детей из здания школы после сработки автоматической пожарной сигнализации и речевой системы оповещения людей о пожаре. 

В завершении Садыков А.Ф напомнил о правильных действиях при пожаре на объекте с массовым нахождением детей.

Во время пожара опасность представляет не только бушующее раскалённое пламя, но и ядовитый дым. Большая часть людей гибнут на пожаре именно от дыма!

  1. Если вы поучаствовали запаха дыма или сработала автоматическая пожарная сигнализация, надо действовать без паники, но очень быстро. Необходимо незамедлительно покинуть здание по лестничным клеткам, не используя лифт.
  2. Сообщить о пожаре по теле­фонам «01» или «101»  по мобильному телефону, «112» единая служба спасения.

       3. Самым опасным при пожаре является дым. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыха­ния. Это мо­гут быть намочен­ные водой полотенца и платки. Необходимо приложить их к органам дыхания и двигаться по направлению к выходу как можно ближе к полу. Влажная ткань задержит часть ядовитых веществ. Кроме того, предохранит лицо, глаза, дыхательные пути от раскалённого воздуха.

      4. Ни в коем слу­чае не допускать па­ники. Если пути эвакуации пе­рере­заны, нужно вернуться в помещение, за­крыть дверь, вентиля­ционные ре­шетки, от­крыть окна и ждать помощи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International