Волонтеры КНИТУ им. Туполева, казанские спасатели и ОСВОД обеспечивают безопасность одиноких стариков в преддверии паводка

1 апреля 2018 г., воскресенье

Спасатели и сотрудники ОСВОД г. Казани начали объезжать частный жилой сектор, где проживают одинокие престарелые граждане и инвалиды, с целью оказания помощи данной категории граждан в уборке снега в весенний период, тем самым защищая их погреба от подтопления, а кровлю дома - от обрушения под тяжестью мокрого снега. Также спасатели привлекли на благое дело волонтеров – студентов КНИТУ им. Туполева, которые обучаются на кафедре «Промышленная и экологическая безопасность».

Сегодня трудовой десант работал в Казани  на частном подворье на ул. Советская, где проживает одинокий пенсионер-инвалид. Защитные каски, резиновые сапоги, спецкуртки «ОСВОД» и главное орудие труда -  совковые лопаты – все предусмотрел для желающих помочь пожилым гражданам Председатель «ОСВОД» г. Казани Никита Коробицын. Перед тем как волонтеры непосредственно приступили к выполнению поставленной задачи, председатель общественной организации провел с ними инструктаж по охране труда. А вот адреса нуждающихся в помощи по уборке снега предоставляют ОСВОДу г. Казани органы соцзащиты. Кстати, такую безвозмездную помощь спасатели и студенты КНИТУ им. Туполева оказывают одиноким престарелым гражданам и инвалидам уже седьмой год подряд.

-Вот уже седьмой год в период паводка, в сезон угрозы обрушения кровли дома от тяжелого мокрого снега мы проводим мероприятие, направленное на обеспечение безопасности проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов. В нем участвуют спасатели ПСО Управления Гражданской защиты при Исполкоме г. Казань, спасатели–общественники ОО «ОСВОД» г. Казани,  студенты КНИТУ им. Туполева с кафедры «Промышленная и экологическая безопасность», - рассказал в интервью председатель ОО «ОСВОД» г. Казань Никита Коробицын. - Цель данного мероприятия – помочь одиноким старикам, инвалидам, у кого нет близких родственников - ни детей, ни внуков. Наша задача - убрать снег с крыши, с придомовой территории, чтобы весной у них крыша не протекала и не обвалилась. Тем более, что студенты, участвующие сегодня в уборке снега - это будущие специалисты МЧС. А списки одиноких престарелых граждан нам подает Управление соцзащиты г. Казани.

За этот воскресный день трудовой десант планирует объехать пять мест проживания одиноких престарелых граждан. Также их с нетерпением ждут пожилые домовладельцы и  в  Вахитовском районе г. Казани.  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International