В Республике Татарстан начались внеплановые проверки торгово-развлекательных комплексов

27 марта 2018 г., вторник

Сегодня в Казани начались внеплановые проверки торгово-развлекательных комплексов, которые инициировала Прокуратура Республики Татарстан. Проверка началась с торгово-развлекательного комплекса «Горки-парк», который начал функционировать три года назад и плановой проверке со стороны МЧС он еще не подвергался.

Поэтому сегодня и сотрудник районной  прокуратуры, и инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Советского района г. Казани начали проверку торгово-развлекательного комплекса, так сказать, с чистого листа. За один день, конечно, такой огромный торгово-развлекательный комплекс, который занимает 38000 квадратных метров, досконально проверить очень сложно. Поэтому сегодня комиссия начала проверку с эвакуационных выходов и схем-эвакуации. В данном комплексе не только есть указатели выходов, но и сами двери сделаны так, что в случае сработки автоматической пожарной сигнализации, они открываются свободно, то есть магниты – сдерживатели отключаются. Так же у этих эвакуационных выходов есть и кнопка ручного открывания дверей. Вместе с тем на лестничных пролетах, ведущих к выходу на улицу, предусмотрена система дымоудаления, которая также начинает функционировать с включением системы автоматической пожарной сигнализации. Все это сегодня продемонстрировали инспекторам в ходе проверки. Также включили речевое оповещение людей, предупредив перед этим посетителей об учебной сработке оповещения. Ежедневно в торгово-развлекательном комплексе бывает порядка 10-12 тысяч посетителей. Казанцы сюда приходят вместе с детьми, на втором этаже здания есть детская площадка для малышей и батутный центр. Поэтому сегодня на втором этаже комплекса провели сработку автоматической пожарной сигнализации, нажав на тревожную кнопку вручную. Сразу же начал опускаться противопожарный занавес, отрезающий путь огню в случае пожара, и посетители центра, услышав речевое оповещение и вой сигнальной сирены поспешили к эвакуационным выходам, через которые благополучно вышли на улицу.

После чего инспекторская комиссия, состоящая из сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Казани и Советского района и представителя районной прокуратуры приступила к изучению нормативных документов. Проверка ТРЦ «Горки-парк» продлится еще несколько дней.

Такие внеплановые проверки охватят все торгово-развлекательные комплексы в республике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International