Год культуры безопасности: обучение неработающего населения действиям в случае ЧС должно проходить в учебно-консультационных пунктах при ЖЭУ

7 марта 2018 г., среда

Вопрос обучения населения действиям в случае ЧС в условиях мирного и военного времени в учебно-консультационных пунктах при жилищно-эксплутационных управлениях обсуждался сегодня во время обучающего семинара с руководителями управляющих компаний и  генеральными директорами подрядных организаций Казани. В очередной раз такое плановое занятие организовало для «жилищников» Управление гражданской защиты при Исполкоме г. Казань на базе МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей «Заречье». Данное мероприятие по тематике «Организация подготовки населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, к действиям в чрезвычайных ситуациях» прошло в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России.

Именно руководители жилищно-эксплуатационных управлений должны создать условия для обучения неработающего населения по месту жительства, а главным направлением является ознакомление пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан без определенного места работы с практическими действиями в случае ЧС в условиях мирного и военного времени. Причем создаваться учебно-консультационные пункты на базе ЖЭУ должны из расчета один пункт на 1500 человек неработающего населения. Непосредственными руководителями таких учебно-консультационных пунктов являются начальники ЖЭУ, а в ведомственном жилье – руководители предприятий. Поэтому сегодня в ходе сбора руководитель Управления гражданской защиты при Исполкоме г. Казани Фердинанд Тимурханов постарался донести до слушателей формы и методы подготовки неработающего населения и вместе с руководителями ЖЭУ решить вопрос по защите населения при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

          После теоретической части  участники семинара прошли в холл центра, где был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Здесь руководителям управляющих компаний наглядно продемонстрировали как осуществляется выдача противогазов неработающему населению. Прежде всего, человек  проходит регистрацию по паспортным данным, затем измеряется размер лицевой части и выдается противогаз определенного размера. Также человека обучают правилам пользования СИЗ, ведь прежде чем надеть на себя противогаз его надо протереть внутри от талька, проверить его исправность и после того как надели его на голову сделать выдох. Для граждан с грудными детьми предусмотрена защитная детская камера, эксплуатации которой также обучались сегодня участники занятия.

Такие обучающие семинары с руководителями управляющих компаний г. Казани  проводятся ежегодно также и  с целью ознакомления «жилищников» с новыми нормативными документами и законами по Гражданской обороне.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International