Год культуры безопасности: ряды ОСВОД г. Казани пополнили 20 студентов Казанского филиала Волжского университета водного транспорта

20 февраля 2018 г., вторник

Обучающее занятиев рамках Года культуры безопасности, посвященное безопасности на водных объектах Татарстана, организовали сегодня для молодежи сотрудники Общества спасения на водах Республики и Казани. Данное занятие они провели совместно с отделом безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ. Главными слушателями выступили студенты Казанского филиала Волжского университета водного транспорта, которым в дальнейшем, в силу своей профессии, будут необходимы навыки спасения на воде и организации безопасности на водных объектах. Помимо лекций сотрудники ОСВОД и специалисты МЧС показали молодому поколению практические мастер-классы по спасению на воде.

Подобные занятия и другие мероприятия, посвященные безопасности на водных объектах, представители ОСВОД проводят регулярно и стараются охватить все учебные заведения республики: ВУЗЫ, школы и даже детские сады. Причем, программа обучения адаптирована под разные возрасты слушателей.

Перед началом занятия перед студентами выступили новые руководители республиканского и казанского ОСВОДа – Максим Ситников (ОСВОД РТ) и Никита Коробицын (ОСВОД Казани), а также Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов. Они рассказали студентам основные моменты из истории  становления и развития Общества спасания на водах, а также о тех задачах и целях, которые стоят перед ОСВОДом в современное время.  

Из лекции студенты узнали, что ОСВОД - это общественная организация, которая была организована в России в 1872 году по инициативе кронштадтских моряков и называлась она «Обществом подания помощи при кораблекрушениях». В 1890 году организация была переименована в «Общество спасания на водах», а в 1892 году получило название «Императорское Российское общество спасания на водах». Общество активно вело просветительскую и практическую работу, в том числе в 1891—1917 гг. издавало ежемесячный журнал «Спасание на водах». По предложению Президента РТ Рустама Минниханова  в 2016 году Общество было возрождено в республике. К началу 2018 года, первичные ячейки ОСВОД открыты во всех 45 районах Татарстана.

 Помимо образовательных мероприятий, главной задачей общественной организации ОСВОД является открытие постов спасателей на всех пляжах Татарстана и их оснащение плавательными и спасательными средствами. Финансирование деятельности общественной организации будет идти на основе взносов участников, спонсорской помощи и оказания услуг по обеспечению безопасности водных мероприятий по заявкам организаторов при проведении мероприятий на водных объектах республики.

Представители ОСВОД сообщили также студентам, что каждый желающий сможет пройти на базе ОСВОД программу подготовки матросов-спасателей (курс обучения по спасанию на водах).

После чего организаторы мероприятия провели практические мастер-классы по спасению утопающего из воды, а затем приняли зачеты по практическим навыкам и теоретическим знаниям правил поведения на воде.

По результатам данного обучающего занятия представителями ОСВОД были выявлены 20 лучших студентов, которые были зачислены в ряды ОСВОД с выдачей соответствующих удостоверений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International