Председатель Центрального Совета ВДПО Владимир Кудрявцев: стране нужны здоровые люди. Без спорта это невозможно.

19 февраля 2018 г., понедельник

Во время проходящего в Казани Первенства России на Кубок Центрального совета ВДПО на вопросы корреспондента ответил Председатель Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев.

- Владимир Владимирович, на какую уставную задачу сейчас Всероссийское добровольное пожарное общество обращает особое внимание?

 - Устав большой, направлений много. Всё-таки основная задача – предупреждение пожаров. Для этого общество и создавалось. Это развитие системы подготовки, образования.

Но спорт – ведь мы присутствуем на Первенстве России на Кубок Центрального совета ВДПО - спорт занимает очень важное место, он развивается, он никогда не угасал. Первые соревнования прошли ещё в далеком 1903 году на Императорском смотре на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, где все силовые структуры России выставляли свои юношеские сборные, которые соревновались и показывали своё мастерство. Все команды показывали своё мастерство, показывали, как они готовы служить своей Родине. И на этом смотре юные пожарные Санкт-Петербурга завоевали первое место и получили Императорский приз. Вот с чего всё начиналось, если говорить об истоках. И Россия была первой европейской страной, которая организовала международный технический комитет, возглавлял его Князь Георгий Евгеньевич Львов.

Спорт занимает видное место, ведь физически здоровый человек – он нужен, он необходим, это государственная политика Российской Федерации. Вы знаете, что пристальное внимание этому уделяет наш Президент Владимир Владимирович Путин. Вновь вернулись к сдаче нормативов ГТО, подготовке школьников. Стране нужны здоровые люди. Нам нужна здоровая нация. Без спорта это невозможно.

Необходима физическая подготовка, натренированность человека. Это, во-первых, уводит наших детей с улиц, из неблагоприятной среды. Посмотрите, какие весёлые, красивые лица, как они смотрят, с каким настроением они сюда приехали. Это их малая часть, всего лишь 15 команд-победителей, которые вышли в финал и сейчас будут бороться за звание чемпионов России, получать награды. Для этого сделано очень многое.

Но на самом деле количество занимающихся пожарно-прикладным спортом гораздо шире. ВДПО работает совместно с МЧС России, широко используем базу министерства. И Министр МЧС России Владимир Андреевич Пучков уделяет этому вопросу самое серьёзное внимание. В Соглашении между МЧС России и ВДПО развитие детско-юношеского спорта – одна из самых серьёзных позиций. И это не просто слова. У нас более двух третей взрослой сборной команды Российской Федерации укомплектованы бывшими юными спортсменами. Наша молодёжь достойно выступает на чемпионатах мира. Совсем свежий пример – наша юная спортсменка в прошлом году перешла в разряд взрослых, это Анна Стародымова, ей исполнилось 18 лет, в турецком Измире на чемпионате мира она стала чемпионкой. Это говорит о том, что детско-юношеский порт у нас в стране развивается.

Сухая статистика: 60 тысяч детей в нашей стране занимаются пожарно-спасательным спортом, и не просто занимаются, а участвуют в районных, городских, областных, окружных соревнованиях, а затем – в финале Первенства России на кубок ВДПО. И в дальнейшем, безусловно, вектор меняться не будет, мы готовимся к чемпионату мира. Мы – действующие чемпионы мира, завоевали это звание в Чехии. Наши девушки были там лучшими, парни стали бронзовыми призёрами. Мы готовимся к соревнованиям КТИФ, у нас есть великолепная тренировочная база, великолепный тренерский состав, есть, к чему стремиться и есть, у кого учиться.

Мы сейчас находимся в великолепном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, здесь есть впечатляющий Зал Славы пожарно-прикладного спорта. Татарстан – один из ведущих регионов страны в развитии пожарно-прикладного спорта. Они комплектуют нашу сборную, они показывают высокие результаты. Это впечатляет. Для детей во время соревнований подготовлена обширная культурная программа. Это общение, это обмен мнениями, это им очень интересно. Ведь у нас замечательные дети!

Когда наши ребята вернулись из Австрии, где они выступали на чемпионате КТИФ, завоевав первое место, им очень понравилось общение со сверстниками. Мы делаем всё, чтобы наши дети не чувствовали себя представителями страны за бетонным забором. Оказывается, они прекрасно говорят по-английски, великолепно общаются. А выступление наших юных добровольцев на конгрессе в Италии, где они рассказали о детском российском добровольчестве, произвело фурор на всех представителей. Мы – единое целое со всем миром, но Россия всегда была впереди. В 2010 году юношеская сборная России заняла первое место на чемпионате мира. Мы к этому стремимся и совместно с МЧС России, Федерацией пожарно-прикладного спорта России будем делать всё, чтобы поддержать спорт, развивать спорт, чтобы наши юноши и девушки всегда были первыми. Я думаю, у нас всё получится. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International