Вперёд, к победам! На старте – юноши и девушки. В Казани проходит Первенство России на Кубок Центрального Совета ВДПО по пожарно-спасательному спорту.

18 февраля 2018 г., воскресенье

Сегодня в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан состоялась торжественная церемония открытия Первенства России на Кубок Центрального Совета ВДПО по пожарно-спасательному спорту.

Ведущий приветствовал почетных гостей:

Председателя  Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимира Владимировича Кудрявцева,

заместителя Председателя Центрального Совета ВДПО Виктора Ивановича Климкина,

полномочного представителя Центрального Совета ВДПО по Приволжскому и Уральскому федеральным округам Светлану Леонидовну Сергееву, председателя совета Тюменского областного отделения ВДПО Олега Бунегина, председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергея Бакирова, председателя совета Камчатского краевого отделения ВДПО Виктора Дышер.

По доброй традиции почетным гостям соревнований преподнесли татарское национальное блюдо «чак-чак» и памятные сувениры. Замечательную песню для всех исполнила ученица 1 класса школы №146 Варвара Петрова.

Парад принимал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Тахир Каримуллин.

С приветствием обратился Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Владимирович Кудрявцев.

- Дорогие спортсмены, уважаемые тренеры! Я вас поздравляю с началом этого замечательного спортивного праздника, который называется Первенство России на Кубок Центрального Совета ВДПО по пожарно-спасательному спорту. Наша организация – Всероссийское добровольное пожарное общество – уже более 125 лет занимается развитием спорта в нашей стране. – отметил Владимир Кудрявцев. – У нас огромная история, которая полна высоких достижений и высоких результатов. И всегда на протяжении столетий наши именитые спортсмены показывали наилучшие достижения. В 2010 году на этой прекрасной земле Татарстана проходил Первый Чемпионат Мира среди юношей по пожарно-спасательному спорту и наша сборная завоевала первое место. Эти традиции продолжаются, продолжаются сегодня. А истоками их стал Императорский смотр, который состоялся 120 лет тому назад на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, где все силовые структуры России выставляли свои юношеские сборные, которые соревновались и показывали своё мастерство. Сборная пожарной службы Санкт-Петербурга на этом смотре заняла первое место. Среди наших юных спортсменов много мировых рекордсменов, чемпионов мира. Мы – действующие чемпионы мира, завоевали это звание в Чехии. Наши девушки были там лучшими, парни стали бронзовыми призёрами. Наши юная спортсменка в прошлом году перешла в разряд взрослых, это Анна Стародымова, вы все её прекрасно знаете. В турецком Измире на чемпионате мира она стала чемпионкой. Я хотел бы пожелать вам доброго и крепкого здоровья! Я хотел бы, чтобы все вы занимались спортом! Потому что здоровая нация – это вы! Вы – наше будущее! Сегодня, завтра команды покажут всё, на что они способны! Я желаю вам побед, высоких результатов, хорошего настроения. Организаторы сделали всё, чтобы этот спортивный праздник состоялся. Вы видите, какой здесь великолепный манеж, сколько сделано здесь для того, чтобы спортсмены чувствовали себя здесь комфортно. Судьи – очень авторитетные люди в нашей стране. Всем успехов и побед!

Далее слово было предоставлено первому заместителю начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковнику внутренней службы Тахиру Каримуллину.

- Сегодня проходят два важных спортивных события – это Зимняя Олимпиада в Корее и Первенство России на Кубок Центрального Совета ВДПО в Казани. Я от всей души приветствую вас на спортивных дорожках нашего манежа. – сказал Тахир Каримуллин. - Мы все прекрасно знаем, сколько усилий в ходе ежедневных, порой даже изнурительных тренировок вам пришлось приложить для того, чтобы иметь честь выступать на этих соревнованиях, защищая флаги ваших областей, краёв и республик. Я желаю вам честной, бескомпромиссной борьбы! Чтобы каждый из вас, выходя на старт, мог показать всё, на что он способен. Вперёд, к победам!

Свои напутствия озвучил и главный судья соревнований Сергей Киселёв.

- Добрый день, уважаемые юноши и милые девушки! В этом прекрасном спортивном сооружении по итогам данных соревнований будет определён состав юношеской сборной на чемпионат мира, который состоится в Словении в сентябре 2018 года. – отметил Сергей Киселёв. - Здесь собраны лучшие и мы ждём от вас сильных, хороших результатов, высших достижений Российской Федерации. Успешных вам стартов! Удачи и - самое главное - здоровья!   

В данных соревнованиях принимают участие 15 команд субъектов Российской Федерации - города Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Омской, Челябинской и Свердловской областей, Ставропольского и Пермского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Республики Татарстан и сборная Центрального Совета ВДПО.

Соревнования проводятся по двум дисциплинам пожарно-спасательного спорта – это преодоление 100 метровой полосы с препятствиями и подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

После исполнения Гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан Первенство России на Кубок Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-спасательному спорту были объявлены открытым.

Сегодня юноши и девушки будут выявлять сильнейшего в скоростном подъеме по штурмовой лестнице. Этот вид является одним из наиболее зрелищных в пожарно-прикладном спорте. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится, когда спортсмен наступает двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда проходит в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

Завтра команды начнут единоборство по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Этот вид требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно преодолевать 100-метровку, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-хметровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава весом 5 кг, пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International