Оперативная обстановка на 08.00 на 5 февраля

5 февраля 2018 г., понедельник

В соответствии с информацией Федерального государственного бюджетного учреждения «УГМС Республики Татарстан» на 05 февраля 2018 года прогнозируются опасные метеорологические явления в виде очень сильного южного ветра 15-20 м/с, местами порывами до 25 м/с, сильных осадков в виде снега и мокрого снега, ледяного дождя, метели с ухудшением видимости до 500 метров и менее.

В связи с консультативным предупреждением прогнозируется:

риск возникновения ДТП, заторы на дорогах, происшествия на авиационном транспорте, задержка рейсов междугороднего сообщения на всех видах транспорта

аварии на объектах энергоснабжения.

аварии на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

По состоянию на 07.00 прогноз оправдывается в части сильных осадков в виде снега и мокрого снега (в количестве 12 мм), максимальные порывы ветра в западной части республики составили 22 м/с.

С 08.10 05 февраля 2018 года г. Казань введен в действие план «Буран».

Всем муниципальным районам рекомендовано воздержаться от проведения массовых мероприятий на открытой местности, а также перевозки детей на дальние расстояния. За прошедшие сутки задержаны 6 авиарейсов.

 На 8.00 05 февраля 2018 года обесточены в Республике Татарстан в Буинском Тетюшском, Камско-Устьинском, Зеленодольском, Высокогорском, Пестречинском, Арском, Алексеевском, Спасском, Новошешминском районах и г.Казани -  50 населеных пунктов, 8398 человек.

Из 3 ледовых переправ функционирует 1 ледовая переправа, работа 2 ледовых переправ приостановлена (Аракчино и Зеленодольск)

Обстановка на автодорогах стабильная, находится под контролем. Автомобильных заторов нет.

Для очистки автомобильных дорог федерального и республиканского значения привлечено 761 единица снегоуборочной техники.

С 4.30 мск 5 февраля 2018 года на дорогах Республики Татарстан введено ограничение движения междугородных рейсовых автобусов.

С 19.00  4 февраля в круглосуточном режиме организована работа межведомственного оперативного штаба на базе ЦУКС главного управления.

Проведено информирование населения через средства массовой информации, а также операторов сотовой связи рассылкой смс-сообщений.

04 февраля 2018 с 18.00 до 21.00 применялись 2 мобильных комплекса информирования и оповещения населения. Работу МКИОН планируется возобновить с 10.00 5 февраля на автодороге М-7 на выезде из г. Казань (812 км) и г. Набережные Челны (1041 км.)

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан рекомендует:

В данных погодных условиях по возможности отказаться от дальних поездок и использования личного автотранспорта, а также от длительных прогулок, активного отдыха  на природе.

В случае ухудшения погодных условий, находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витрин, так же рекомендуется держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями существует вероятность возникновения заторов на автодорогах республики, особенно на аварийных участках, крутых спусках и подъемах.

Метель представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении на автомобиле в данных условиях следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Водителям:

- следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас;
- уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин. Вся оптика должна быть в рабочем состоянии;
- начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;
- двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;
- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;
- следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;
- разгон машины для переключения передачи производить только на прямых участках дороги;
- во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;
- для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.

Пешеходам:
- надевать удобную, на устойчивом каблуке обувь;
- пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за недостаточной видимости и из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства; 
- не перебегать трассу перед движущимся транспортом;

- двигаться только навстречу транспортному потоку;

- использовать жилет повышенной видимости или прикрепить на одежду светоотражающие элементы;
- при падении не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, это позволит избежать сложных переломов.

Любителям отдыха на природе рекомендуется иметь при себе исправные средства связи, приборы навигации. При ухудшении видимости следует принять меры для того, чтобы не потерять ориентацию на местности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International