Характерные происшествия за минувшие сутки 30 декабря

31 декабря 2017 г., воскресенье

Оперативная сводка за сутки 30 декабря: 

 

Выезды дежурных смен спасателей подразделений ГКУ «Поисково-спасательная служба РТ при МЧС РТ» и других аварийно-спасательных формирований РТ, находящихся в оперативном подчинении, на проведение поисково-спасательных работ – 8 раз, из них на разблокировку дверей – 3 раза, на писки пропавших 3 раза, на ДТП – 2 раза. Спасены: на ДТП – человек, потерявшийся в природной среде – 1 человек.

Пожарно-спасательные подразделения Государственной противопожарной службы выезжали по тревоге 53 раза, из них на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - 3 раза, на тушение загораний мусора – 5 раз, на ложные вызовы - 18 раз, на пригорание пищи - 5 раз, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на взаимодействие с другими службами  - 11 раз. 

Пожарные республики с 0.00 до 24.00 часов 30 декабря ликвидировали –  7 пожаров. На пожарах погибших и пострадавших нет, спасены 2 человека.

Причины пожаров, из них:

7

неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства (технологические)

0

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

2

нарушение правил устройства и эксплуатации печей

3

шалость детей с огнем

0

неосторожное обращение с огнем

1

поджог

0

сварочные работы

1

нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

0

другие причины

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пожары:

 

30 декабря 2017 года в 20 часов 50 минут на ЕДДС Нижнекамского МР по единому номеру вызова экстренных служб 112 от очевидца поступило сообщение о том, что виден дым из квартиры на девятом этаже в подъезде № 3 в г. Нижнекамск, пр. Мира д.109.

Расстояние от ПСЧ-63 «15 ОФПС по РТ» до места происшествия - 8 км.

На момент прибытия в 20 часов 59 минут 1 отделения ПСЧ-63 на АЦ-40 (65111) в составе 7 человек на месте сложилась следующая обстановка: по внешним признакам наблюдается выделение чёрного дыма из окна квартиры на 9 этаже.

РТП-1 подтверждает вызов номер 1, дал команду командиру 1 отделения в составе звена ГДЗС со стволом РСК-50 организовать разведку и тушение очага пожара в квартире на девятом этаже.

В 21 часов 00 минут в ходе разведки звеном ГДЗС ПСЧ-63 на девятом этаже было установлено следующее: на девятом этаже на лестничной площадке находились сотрудники ДПС ГИБДД и жена хозяина квартиры.

Со слов женщины, они находились у соседей в гостях, квартира была закрыта, когда узнали о пожаре, открыли квартиру, в квартире было сильное задымление хозяин квартиры решил открыть окна в квартире для удаления продуктов горения, после открывания окон хозяин квартиры самостоятельно выбраться из квартиры не смог из за сильного задымления и остался на балконе, женщину из коридора квартиры вывели сотрудники ДПС ГИБДД.

РТП-1 дал указание звену ГДЗС найти и вывести хозяина квартиры при помощи спасательного устройства и приступить к тушению пожара, отделению АЦ ПСЧ-62 установить на ПГ № 850 и проложить магистральную линию к подъезду.

В 21 час 01 минут звеном ГДЗС при помощи спасательного устройства капюшонного типа вывели хозяина квартиры на лестничную площадку.

В 21 час 02 минут РТП-2 объявил локализацию пожара.

В 21 час 03 минуты РТП-2 объявил ликвидацию открытого горения.

В результате пожара: сгорел диван в зальной комнате на площади 3 кв. м, квартира закопчена.

Спасены 2 человека: хозяин квартиры 1942 г.р. и его супруга 1944 г.р.

Площадь пожара составила: 3 кв.м.

Погибших и пострадавших нет.

Предварительная причина пожара – прочие причины, связанные с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

31 декабря 2017 года в 02 часа 56 минут на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Казань, Вахитовский район, улица М.Гафури, дом 2, квартира _.

Диспетчер ЦППС ФГКУ "7 ОФПС по РТ" согласно расписания выезда, направила к месту вызова силы и средства по вызову №1. Расстояние от ближайшего пожарного подразделения ПСЧ-2 составляет 1 км. Так же к месту вызова были высланы сотрудники полиции, ОНД, скорая помощь, электросеть, горгаз. 

Местом пожара является двухкомнатная квартира, расположенная на 1-м этаже в 1-м подъезде жилого дома. Квартира застрахована, собственником является женщина 1958 г.р.

В 02 часов 58 минут к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-2 ОФПС-7 составе 3-х отделений на АБР-5 (4308), АЦ-3,2-40 (43253) и АКП-32 (43118) в количестве 11 человек под руководством начальника караула (РТП-1). На момент прибытия сложилась следующая обстановка: прибывшие пожарные подразделения встречала хозяйка квартиры, со слов которой внутри помещений никого нет, по внешним признакам происходило открытое горение и интенсивное выделение дыма из окна первого этажа. О помощи никто не просил.

РТП-1 оценив сложившуюся обстановку, подтвердил вызов №1, поставил задачи:

- командиру первого отделения, сформировать звено ГДЗС, подать ствол РСКУ-50 на тушение пожара по лестнице палке через окно;

- командиру второго отделения установить АЦ на ПГ, проложить магистральную линию, сформировать звено ГДЗС, произвести проверку жилых помещений на наличие возможных пострадавших.

- АКП-32 поставить в резерв.

В 03 часа 00 минут РТП-1 объявил локализацию пожара.

В 03 часа 01 минуту РТП-1 объявил ликвидацию открытого горения.

В результате пожара: сгорела мебель, бытовая техника и внутренняя отделка зала квартиры на общей площади 2 кв.метра. Погибших нет. Пострадала хозяйка квартиры 1958 г.р., (ожог левого предплечья и 3-го пальца правой кисти 1,2 степени). От госпитализации отказалась, после оказания помощи бригадой СМП отпущена домой.

К тушению пожара привлекались: АБР, АЦ и АКП-32 ПСЧ-2.

Тушение пожара производилось 1 стволом РСКУ-50.

Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов. Условием, способствующим развитию пожара: позднее обнаружение и сообщение о пожаре.

ДТП:

В 17час. 00мин. 30.12.2017 г. в ЕДДС Бугульминского МР поступило сообщение по  единому номеру вызова экстренных служб 112 о ДТП (есть зажатые) на 294 км трассы 1Р-239.

По прибытию установлено, что произошло лобовое столкновение 2-х автомобилей - ВАЗ-2115 и «Фольксваген Джетта». В результате ДТП пострадали 4 человека, погибших нет. Троим пострадавшим была оказана помощь СМП до приезда спасателей. Пассажирка а/м ВАЗ-2115 женщина 1970 г.р. была деблокирована при помощи ГАСИ дежурной сменой спасателей ЗПСО№7 и передана бригаде СМП. Пострадавшие 4 человека доставлены в Бугульминскую ЦРБ.

 

Поиски в природной среде:

В 15.55 29 декабря поступило сообщение, что в Менделеевском районе, у н.п. Икское Устье по информации «112» заявитель 1974г.р. не может выйти к населенному пункту. Находится один на тонком льду на реке Кама вниз по течению 10 км, от берега далеко, туман, есть промоины. По прибытию дежурной смены спасателей ЗПСО№6 на место происшествия проводилось обследование акватории на площади 121 кв.км рядом с селами Икское Устье, Тураево, Ижевка, Белоус, Бизяки на судне на воздушной подушке "Хивус-6". В ходе поисковых работ в 08.24. 30 декабря 2017, в районе острова Дубовая Грива мужчина найден, жив, здоров. Эвакуирован на берег, передан полиции.

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам безопасности;

·- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International