В Зеленодольске дымовой пожарный извещатель спас жизни многодетной семьи

28 декабря 2017 г., четверг

Беды никто не ждал. Всё произошло внезапно. Глава семейства только-только уехал из дома. Пятеро детей, старшей из которых 12 лет, были в это время на занятиях в школе и в детском саду. Дома оставалась лишь мама с новорожденным малышом (который родился 9 декабря). По словам молодой женщины, внезапно «выбило» автомат защиты на электросчётчике и пронзительно начал «свистеть» один из пожарных датчиков, установленный в прихожей дома. Услышав громкий сигнал, женщина сразу поняла: где-то горит! Она открыла дверь из кухни в прихожую и увидела, что там всё в дыму. Она тут же позвонила мужу и по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Вернувшийся домой муж схватил малыша и помог жене выбежать на улицу. Пожарные прибыли на место буквально через пару минут, огонь от веранды  перекинулся на крышу дома. В течение 20 минут огнеборцы справились с пожаром и не дали огню полностью уничтожить жилую постройку. Однако жить в прокопчённых стенах, залитых водой, многодетная семья уже не сможет. Пока Миндубаевы с шестью детьми ютятся в стареньком однокомнатном доме. Они давно стоят в очереди на льготное жилье, сейчас они - 13-ые по счёту.  С просьбой ускорить получение жилья в этой тяжелой жизненной ситуации супруги Миндубаевы обратились в администрацию района. Сейчас они собирают необходимые документы.

         - Самое главное – остались живы! – признается многодетная мама.

         - Спасибо пожарным, которые установили нам эти датчики, - благодарит глава семейства Ирек Миндубаев. - Спасибо  президенту республики за эту благотворительную программу, за бесплатные извещатели. Если бы не они, жена и ребенок могли погибнуть в огне.

         В свою очередь инспекторы надзорной деятельности призывают всех домовладельцев задуматься о безопасности своего жилища и установить такие пожарные извещатели в своих домах и квартирах.

         - Согласно статистики,  порядка 65% погибших на пожарах людей погибают в состоянии сна, - объясняет Рамиль Хазиахметов, старший инспектор Отдела надзорной деятельности по ЗМР. – Задача  автономных пожарных  извещателей  – разбудить спящего человека, привлечь его внимание при возникновении пожара. Стоимость их невелика. Однако в случае опасности, они могут реально спасти жизни людей!

 

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

 

Для справки.

В 2016 году по инициативе Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова было принято решение о бесплатной установке дымовых пожарных извещателей для наиболее нуждающихся, неблагополучных, многодетных семей. Главная цель этой работы, по словам  организаторов -  обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоёв населения, которые наиболее подвержены угрозе  возникновения пожаров и гибели людей на них.

В мае 2017 года стартовал третий этап акции по установке автономных пожарных извещателей в жилых домах и квартирах, где проживают 859 многодетных семей с 5 и более детьми, не находящихся в социально опасном положении, а также 1720 инвалидов на соцобслуживании. Всего за два года этого социального проекта в Татарстане установлено более 17 тысяч извещателей, спасших уже не один десяток жизней.

 Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении. Крепятся с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. Тем самым привлекают внимание домочадцев, а при необходимости и разбудят спящих людей, что, в свою очередь позволит вовремя обнаружить пожар, быстро потушить его и, главное, спасти жизни людей.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International