Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 6 декабря:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 41 раз. Из них на мусор - 2 раза, на ложные вызовы - 16 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на короткое замыкание без горения – 4 раза, на взаимодействие с другими службами - 7 раз. Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара, садовые домики - 1 пожар, транспортные средства -1 пожар, жилой сектор – 2 пожара. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара, причина устанавливается - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 6 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – не привлекались.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 13 раз. Из них: на разблокировку - 6 раз, на прочее - 7 раз. На профработы - 9 раз.

Пожар

06.12.2017 года 18.30  Балтасинский район, село Княбаш, улица Горная, дом №2.

Горение одноэтажного частного бревенчатого дома размером в плане 10х5 метров и бревенчатой бани размером 4х4 метра.

В 18 часов 37 мин на место пожара прибыло отделение ДПО им. Рахимова на пожарной автоцистерне ГАЗ-53 в составе 2 человек. На момент прибытия сложилась следующая обстановка: происходило горение внутри дома на площади 40 м2. Подразделение встретили соседи: мать,1960 г.р. с сыном,1989 г.р. С их слов было установлено, что в доме никого нет. Хозяина дома, 1969 г.р. они вывели из задымленного помещения и  расположили в соседнем доме.

Прибывшее подразделение ДПО им. Рахимова подало пожарный ствол от АЦ-30 на тушение через оконный проём внутрь дома.

На подмогу прибыло еще одно подразделение ДПО «Игенче»  на АЦ-30 в составе 1 человека. К приезду  ДПО происходило горение внутри дома и бани, была угроза распространения огня на надворные постройки.

В 19 часов 10 минут – ликвидация открытого горения.

В результате пожара огнем уничтожены внутренние стены жилого дома и баня. Общая площадь пожара составила 66 м2. Погибших нет. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает: выходить на тонкий лед очень опасно!

Под действием нагрузки возникают трещины, которые сопровождаются характерным скрипящим звуком, в данном случае нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении. Нужно знать и другие правила поведения на тонком льду:

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой – лучше сбоку;

– не подходить к другим рыболовам ближе чем на 3 метра;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 227-46-96