Теперь за нерадивыми рыбаками сотрудники МЧС будут следить с беспилотного летательного аппарата

4 декабря 2017 г., понедельник

В период ледостава сотрудники МЧС в составе 35 мобильных патрульных групп будут регулярно проводить рейды по водоемам республики. Выявлять нарушителей закона, которые, несмотря на запрет, выходят на тонкий лед, помогут спасателям беспилотные летательные аппараты, которые обнаружат нерадивых рыбаков с высоты птичьего полета в любых укромных или отдаленных местах.      

 

Первый плановый рейд с применением беспилотного летательного аппарата был организован накануне инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан в районе населенного пункта Ташкирмень. В случае обнаружения рыбаков, к нарушителям немедленно была готова выехать мобильная патрульная группа, в состав которой входят также представители местной администрации и сотрудники полиции.

 - На водоемах республики сложилась крайне сложная обстановка, - сообщил главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов. - Температура воздуха в последние дни составляла от минус 7 ночью и до минус 2 днем. Сейчас на крупных реках еще сохраняется открытая вода, а вот на малых реках, на внутренних водоемах, заливах на мелководье начался процесс становления ледообразования. Лед очень тонкий и непрочный, но, к сожалению, самые нетерпеливые рыбаки, неоправданно рискуя жизнью, выходят на него и тонут. У нас уже зафиксировано два случая гибели людей на воде - в заливе у поселка Победилово и в озере Раифского монастыря.

 - Наша задача - продолжил Юрий Венедиктов, - мониторинг ледовой обстановки на месте слияния рек Меша и Кама. Мониторинг проводится с использованием беспилотного летательного аппарата. В случае выявления случаев нахождения рыбаков на льду, мы незамедлительно отреагируем и применим штрафные санкции к нарушителям. Напомню, что существует законодательный запрет на выход на лед толщиной менее 7 см. При нарушении запрета сотрудники органов внутренних дел уполномочены составлять протокола согласно части 2 ст. 3.10 КоАП РТ. Данное правонарушение влечет за собой наказание в форме предупреждение или наложения административного штрафа от 1500 до 2000 рублей для граждан, - отметил Главный государственный инспектор по маломерным судам РТ.

Всего для выявления нарушителей в муниципальных районах создано 35 мобильных патрульных групп. Патрули проводятся каждый день. Пока нет льда на большинстве водоемов, акцент сделан на профилактическую работу - выставления аншлагов, проведение бесед с рыбаками на лодочных станциях. Кроме того, инспекторы ГИМС и спасатели активно работают в школах с детьми, где детям разъясняется опасности выхода на тонкий лед. Такие случаи уже зафиксированы. Родителям необходимо строжайше следить за детьми в это опасное время года.

А нетерпеливые рыбаки должны знать, что укрыться от бдительного взора сотрудников МЧС и других правоохранительных служб у них теперь не получится. Но если все же случится беда, на помощь к пострадавшим с помощью судна на воздушной подушке в любую минуту отправятся спасатели. В местах массового выхода людей на лед начинают круглосуточное дежурство 8 временных спасательных постов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International