Еще один представитель Главного управления МЧС России по Республике Татарстан стал лауреатом фестиваля МЧС России «Созвездие мужества»

29 ноября 2017 г., среда

Специалист отдела мониторинга и прогнозирования развития ЧС Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан капитан внутренней службы Альберт Шарифуллин стал призером регионального этапа Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Альберт Шарифуллин стал лауреатом в номинации «Лучший специалист Центра управления в кризисных ситуациях территориального органа МЧС России в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций» в Поволжском федеральном округе, заняв 3 место.   

Призер регионального этапа «Созвездия мужества» начинал свой путь в системе МЧС в 2005 году с должности  старшего специалиста в МЧС Республики Татарстан в отделе реализации полномочий в области гражданской обороны, а с 2011 года и по сегодняшний день является старшим инженером отдела мониторинга и прогнозирования  ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан».

Специалист по мониторингу и прогнозированию должен обладать большим багажом знаний, учитывать все характерные риски для территории республики, оперативно подготовить исчерпывающий прогноз и предупреждения при угрозе ЧС техногенного и природного характера, используя при этом специализированные расчетные задачи и  информационные ведомственные ресурсы.

За время службы в ФКУ ««ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» капитан внутренней службы Альберт Шарифуллин зарекомендовал себя с положительной стороны, как профессиональный, исполнительный и дисциплинированный офицер, способный принимать грамотные управленческие решения и организовывать контроль их исполнения. В его профессиональные обязанности входит сбор и анализ данных о произошедших чрезвычайных ситуациях и происшествиях на территории Республики Татарстан и сопредельных территориях, а также взаимодействие в обмене данными с органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями Республики Татарстан и Российской Федерации независимо от их собственности и ведомственной принадлежности.

Кроме того, Альберт Шарифуллин участвует в создании и корректировке электронных паспортов территорий всех уровней, баз данных, информационно-справочных ресурсов. Он знает и умело пользуется современными технологиями прогнозирования, оценивает риски возможных чрезвычайных ситуаций, в том числе с использованием геоинформационных ресурсов, аппаратно-программных комплексов и расчетных задач.

За время службы Альберту Шарифуллину не раз приходилось оказываться в гуще событий во время масштабных операций по ликвидации различных ЧС.

В 2005 году в составе внештатного центра управления в кризисных ситуациях он участвовал в обеспечении безопасности 1000-летия г. Казани. В 2008 году - принимал участие в ликвидации последствий обрушения 3 этажного дома в г. Казани, а в 2011 году - в ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария». Ему пришлось также проявить свое профессиональное мастерство в 2013 году во время работы после крушения пассажирского самолета Боинг-737 в международном аэропорту «Казань». А в 2015 году принимал активное участие в ликвидации последствий ЧС, связанной с пожаром в торговом центре «Адмирал» города Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International