Характерные происшествия за минувшие сутки

29 ноября 2017 г., среда

Происшествия за 28 ноября: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 35 раз. Из них на мусор - 2 раза, на ложные вызовы - 14 раз, на короткое замыкание без горения - 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 15 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, садовые домики - 1 пожар, объекты различных форм собственности -1 пожар, жилой сектор -3 пожара, надворные постройки -2 пожара. Пострадали 3 человека. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: поджог - 1 пожар, неосторожное обращение с огнем -1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 пожаров.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 8 раз. Из них: на разблокировку - 3 раза, на прочее - 3 раза, на ДТП -1 раз, на тушение пожара -1 раз. На профработы - 7 раз.

 

Пожары

28.11.2017 года 12.01 город Казань, Авиастроительный район, улица Ашхабадская, дом №47.

Горение одноэтажного бревенчатого частного жилого дома размером в плане 10х7 метров. В 12 часов 04 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул  ПСЧ-5 ФГКУ "7 ОФПС по РТ" в составе 2-х отделений  в количестве 12 человек. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходит открытое горение частного дома по всей площади, существует угроза распространения огня на соседние дома, которые находились в 2 и 3 метрах от объекта пожара. Пожарные подразделения встретили хозяева дома, с их слов стало ясно, что внутри дома никого нет. Хозяевами до прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуирован ребенок-инвалид, 2005 г..  С легкой степенью отравления угарным газом он госпитализирован в ДРКБ. Также пострадали мать мальчика, 1970 г.р., с рваной раной руки она от госпитализации отказалась,  и отец мальчика, 1967 г.р., он получил ожоги 1-2 степени головы и также от госпитализации отказался.  В 12 часов 28 минут - ликвидация открытого горения.

В результате пожара сгорел частный дом на общей площади 100 м.кв.       Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования (электропроводки).

28.11.2017 года 17.57 город Казань, Московский район, улица Восстания, дом №100.

Горение кровли двухэтажного кирпичного неэксплуатируемого здания размером в плане 60х20 метров, расположенного на въезде на территорию технополиса "Химград".

В 17 часов 58 минут к месту вызова прибыл дежурный караул ОП ПСЧ-3 в количестве 5 человек. На момент прибытия сложилась следующая обстановка: из-под кровли двухэтажного неэксплуатируемого здания наблюдается задымление, вход в здание закрыт. Со слов встретившего пожарного подразделение охранника, люди внутри отсутствуют, здание не эксплуатируется. Руководитель тушения пожара поставил задачу личному составу отделения с помощью бензореза произвести вскрытие дверного проема, в составе звена ГДЗС произвести разведку внутри здания.

В ходе проведения разведки было установлено, что горение происходит в центральной части на втором этаже здания и в чердачном помещении. 

В 18 часов 06 минут к месту вызова прибыла дежурная смена СПТ ОФПС-7 и три отделения СЧ-48 по тушению крупных пожаров. На момент  прибытия сложилась следующая обстановка: горение на втором этаже ликвидировано, происходит горение и распространение пожара по чердачному помещению здания, к месту пожара проложена одна магистральная линия, автоматический коленчатый подъемник и пожарная автолестница устанавливаются на кровлю здания. Выдвижную трехколенную лестницу установили с восточной стороны на кровлю здания и подали ствол на защиту и тушение кровли. В ходе тушения пожарным пришлось вскрыть кровлю здания. В результате пожара сгорела кровля неэксплуатируемого здания на площади 350 кв. метров. Пострадавших и погибших нет.

Предварительная причина происшествия - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

 

 

Происшествие на воде

29.11.2017 года 01.42 Нижнекамский МР, вблизи пгт. Камские Поляны, река Кама.

Местным жителем спасен из воды и доставлен на берег мужчина, 1984 г.р., перевернувшийся на лодке. Госпитализирован в  Камско-Полянскую больницу. Причина происшествия устанавливается.

 

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает: выходить на тонкий лед очень опасно!

Под действием нагрузки возникают трещины, которые сопровождаются характерным скрипящим звуком, в данном случае нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении. Нужно знать и другие правила поведения на тонком льду:

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой – лучше сбоку;

– не подходить к другим рыболовам ближе чем на 3 метра;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

 

 

 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 227-46-96

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International