Характерные происшествия за минувшие сутки

3 ноября 2017 г., пятница

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 49 раз. Из них на тушение загораний мусора - 4 раза, на ложные вызовы - 24 раза, на короткое замыкание без горения - 2 раза, на пригорание пищи - 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 8 раз. Пожарные республики ликвидировали – 11 пожаров, из них в жилом секторе -  4 пожара. Погибших и пострадавших. Спасено 28 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 5 пожаров, неосторожное обращение с огнем - 3 пожара, другие причины - 3 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 9 раз. Из них: на разблокировку дверей - 2 раза, на оказание помощи при ДТП – 1 раз, на транспортировку больного – 1 раз,  на взаимодействие с сотрудниками ФПС на пожаре - 2 раза, на прочие – 1 раз, отбой по прибытию - 2 раза. На профработы - 7 выездов. Проведено –  32 беседы с 48 гражданами. Роздано 46 памяток. Задействовано 14 спасателей.

Пожар:

02.11.2017 года 22.40 город Казань, улица Тинчурина, дом № 7А, квартира.

Горение вещей и мебели в квартире на втором этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома размером в плане 12х75 метров. Площадь пожара 10 кв. метров. Сотрудниками пожарной охраны через оконный проем по трехколенной лестнице спасено 6 человек, в том числе 2 ребенка, по лестничным маршам с использованием масок спасено 22 человека, в том числе 3 ребенка. Погибших и пострадавших нет. Предварительная причина пожара – поджог.

Информация о пожаре: Сообщение о пожаре поступило на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан в 22 часа 40 минут по телефону вызова экстренных служб «112» от очевидца. Старший диспетчер ЦППС ОФПС-7, учитывая поступающую информацию и количество поступающих звонков,  направила к месту вызова силы и средства по вызову №1 «БИС». Район выезда ПСЧ-2, расстояние до места пожара составляет 0,5 км. Также к месту пожара были направлены аварийные бригады служб жизнеобеспечения, СМП, дознаватель ОНД, сотрудники полиции, информация доведена до СПТ отряда.

В 22 часа  42  минуты к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-2 ОФПС-7 на АБР-5 (КАМАЗ), АЦ-3.2-40 (КАМАЗ), АКП- 32 (КАМАЗ) в количестве 11 человек во главе с  помощником начальника караула ПСЧ-2. К моменту прибытия пожарных подразделений на месте пожара сложилась следующая обстановка: происходит сильное выделение дыма из окон квартиры на втором этаже, в окне на 3 этаже люди просят о помощи.

РТП-1 подтвердил вызов № 1 «БИС»    поставил задачи:

- командиру первого отделения создать звено ГДЗС со стволом УРСК- 50 провести разведку пожара, поиск возможных пострадавших в горящей квартире по лестничному маршу;

- командиру второго отделения установить трехколенную лестницу в окно квартиры на 3 этаже, провести спасение людей, в дальнейшем создать звено ГДЗС, организовать проверку и вывод людей из квартир, расположенных на вышележащих этажах, водителю и пожарному установить АЦ на ПГ, проложить магистральную линию.

- водителю развернуть  АКП.

В ходе дальнейшей разведки установлено, входная дверь в квартиру, где произошел пожар, открыта, наблюдается сильное задымление в квартире и на лестничной клетке, открытое горение обнаружено в  зальной комнате.

В 22 часа 44 минуты к месту прибыла дежурная смена СПТ ОФПС- 7 во главе с начальником дежурной смены СПТ (5 человек). На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходит горение в квартире на втором этаже, создалось сильное задымление в лестничной клетке, происходит спасение людей с квартиры 3 этажа по трехколенной лестнице, работает звено ГДЗС и ствол УРСК- 50 внутри квартиры на тушение, проводится проверка горящей квартиры на наличие людей.

РТП- 2 подтвердил вызов № 1 «БИС»,  поставил задачи:

- старшему помощнику СПТ организовать проверку квартир на вышележащих этажах, вывод людей с помощью масок спасаемого на свежий воздух,

- помощнику СПТ организовать взаимодействие с СМП, вести учет выводимых людей.

В 22 часа 45 минут пожар локализован на площади до 10 квадратных метров, к месту прибыл дежурный караул ПСЧ-1 ОФПС-7 на АЦ-2.0-40 (КАМАЗ), АЦ-1,5-40 (ИСУЗУ) в количестве 10 человек во главе с   начальником караула.

РТП- 2 поставил задачи дежурному караулу ПСЧ - 1 сформировать 2 звена ГДЗС, поступить в распоряжение старшего помощника СПТ для проверки и вывода людей с вышележащих квартир.

В 22 часа 47 минут ликвидация открытого горения.

 В 23 часа 00 минут  были ликвидированы последствия пожара.

В дальнейшем установлено, что хозяин квартиры, в которой произошел пожар, в невменяемом состоянии находился машине экипажа полиции, не пострадал.

В результате пожара: Погибших и пострадавших нет. Из зоны ОФП спасено 28 человек (в том числе 5 детей), сгорела мебель и вещи б/у в квартире, площадь горения составила 10  кв.м.

Спасено 6 человек по трехколенной лестнице с квартиры верхнего этажа (1 мужчина, 3 женщины, 2 ребенка). Кроме того, спасено 22 человека звеньями ГДЗС с применением масок спасаемого из соседних квартиир:

Причина пожара – поджог.

Материальный ущерб – устанавливается.

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 227-46-96

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International