Гости из Кыргызской Республики посетили Зеленодольск

26 октября 2017 г., четверг

В рамках рабочего визита делегация Кыргызской Республики посетила Единую дежурно-диспетчерскую службу Зеленодольского муниципального района.

 

Как организована работа по межведомственному взаимодействию, как действует проект «Безопасный город» на территории Зеленодольского муниципального района, знакомились зарубежные гости на примере работы Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС). Коллегам из Средней Азии наглядно продемонстрировали все технические возможности и программное обеспечение ЕДДС, позволяющее диспетчерам быстро и эффективно решать задачи по предотвращению и решению возникающих происшествий и чрезвычайных ситуаций. Детали и пошаговый алгоритм действий, специфику работы специальных программ разъяснил заместитель руководителя Исполнительного комитета района Александр Старостин.

В настоящее время в районе созданы 32 службы территориального звена РСЧС на базе 27 предприятий и организаций района. В задачи этих служб входит реагирование на возникающие на территории района происшествия, связанные с нарушением функционирования нормального жизнеобеспечения населения, а также вопросы по повышению безопасности и защищенности критически важных объектов от этих угроз.

Ведется постоянная работа по созданию информационно-справочной базы данных, в которых собраны информационные «паспорта» территорий района, города, сельских поселений, населенных пунктов, объектов с массовым пребыванием людей, социально-значимых и потенциально опасных объектов, схемы расположения инженерных и электрических сетей и множество других данных, необходимых для управления жизнедеятельностью города и района, особенно в режиме чрезвычайной ситуации.

Активно используется система ГЛОНАСС+112, которая обеспечивает в рамках единой межведомственной информационной среды мониторинг сил и средств, автоматизированную обработку телефонных звонков от пострадавших и маршрутизацию таких звонков между подразделениями различных оперативных служб, заведение и обработку единой учетной карточки происшествия для всех оперативных служб, принимающих участие в работе по происшествию. Единая платформа ГЛОНАСС 112 позволяет вести мониторинг безопасности перевозки опасных грузов и передвижения школьных автобусов по территории района, а также мониторинг передвижения междугородних автобусов муниципалитета, оборудованных системами ГЛОНАСС. Информация об их местонахождении, скорости движения, ведомственной принадлежности выводится на мониторы диспетчеров.

На все интересующие вопросы гости из Кыргызской Республики получили ответы. По мнению участников встречи, значимость такого общения и взаимного обмена опытом - очевидна. В числе первоочередных задач - повышение готовности органов управления к выполнению возложенных задач, повышение эффективности систем мониторинга. И, как результат - снижение количества чрезвычайных ситуаций, пожаров, правонарушений,  гибели и травматизма людей.

 

Резеда Юсупова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International