День открытых дверей для школьников

24 октября 2017 г., вторник

Познакомились с четвероногими спасателями, посидели в подвижном пункте управления Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан, побывали в самом сердце республиканского чрезвычайного ведомства - ЦУКСе и узнали секреты пожарной службы – такие незабываемые впечатления получили в течение полуторачасовой экскурсии учащиеся казанской гимназии №102, которую организовали для школьников сотрудники ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» в рамках Месячника гражданской обороны.

- ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» – это орган повседневного управления. Ежедневно его сотрудники ведут непрерывный контроль и организуют реагирование на события, происшествия и чрезвычайные ситуации по всей республике, - рассказал ребятам о работе учреждения заместитель начальника Центра Александр Александров. – Именно в ЦУКС поступает самая свежая информация о пожарах, о паводках, о происшествиях на воде и других чрезвычайных ситуациях. Сотрудники Центра в режиме круглосуточного дежурства отслеживают эту информацию, осуществляя немедленное реагирование оперативных подразделений в случае необходимости.

 Встречали дорогих гостей на территории здания ЦУКС, где была выставлена техника подвижного пункта управления. Ребятам разрешили осмотреть  подвижный пункт управления внутри, именно здесь с места происшествия  транслируются конференцсвязи с режиме ВКС с участием руководства МЧС России. «Этот автомобиль вместе с оперативной группой выезжает в зону ЧС, - объяснил ребятам начальник ЦУКС Радик Гисмятов. Также он  посвятил ребят в технические возможности и область применения других спецавтомобилей.

Секреты пожарной службы раскрыл учащимся начальных классов гимназии №102 начальник пожарно-спасательной части №3 ОФПС-7 по РТ Ильнар Хасанов. По лабиринтам пожарного депо он провел ребят как настоящий гид. Хозяин «пожарного дома» подробно рассказывал  любопытным детям о мощной пожарной технике и ее предназначении. «Вот у этого пожарного КАМАЗа мощность 350 лошадиных сил. Это больше, чем у папиной машины, - разъяснял малышам на языке сравнений Ильнар Хасанов.  В пожарном теплом боксе стояло несколько пожарных автоцистерн, дети казались среди них лилипутами, но малыши не испугались огромных красных КАМАЗов, потому что они защищают их от огня. В ходе экскурсии начальник части сказал ребятам, что во время тревожного сигнала пожарные одевают боевую одежду за 20-23 секунды и в течении 45 секунд на машине выезжают по тревоге. Восхищению детей не было предела, потому что потом они еще увидели и все то, чем «напичкана» пожарная автоцистерна – это пожарные рукава, стволы, гидравлический инструмент и даже большие огнетушители.

          А на «десерт» организаторы мероприятия приготовили детям встречу с ласковыми и пушистыми четвероногими спасателями – Лабрадорами по кличке Трюфель и Рени. Ребята узнали, что собаки оказывают спасателям неоценимую помощь в поиске пострадавших под завалами и  заблудившихся в лесу людей. На работе собака сосредоточена и внимательна, а с детьми – дружелюбна и ласкова. Лабрадоры своими шершавыми языками облизали детям не только руки, но и щеки. После радостного общения с четвероногими спасателями дети захотели сфотографироваться с ними на память.

Сотрудники МЧС надеются, что после такой подробной познавательной экскурсии, дети, получив представление о службе в МЧС, в будущем заменят их на боевом посту.

          - Сегодня в рамках Месячника гражданской обороны мы организовали День открытых дверей для учащихся начальных классов казанской гимназии №102. Сегодня мы показали детям работу и возможности подвижного пункта управления, возможности узла связи, - прокомментировал мероприятие начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ» Радик Гисмятов. - Также ребята увидели современную пожарную технику. В ходе мероприятия у детей был живой интерес к показанному. Также некоторые дети выразили свое желание в будущем стать пожарными и спасателями

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International