Урок безопасности школьникам

23 октября 2017 г., понедельник

В Республике Татарстан продолжаются мероприятия в рамках Месячника гражданской обороны. На этот раз с секретами пожарно-спасательного дела поделились со школьниками пожарные Первого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан из Нижнекамска, которые в рамках Месячника ГО радушно распахнули двери для очередной встречи со  школьниками.

 

Одно из приоритетных направлений деятельности Первого отряда федеральной противопожарной службы - работа с детьми. При посещении пожарно-спасательных частей ребятишки не только знакомятся с профессией пожарного, но и получают хороший урок безопасности жизнедеятельности.

Так в канун осенних каникул пожарно-спасательная часть № 33 гостеприимно открыла двери для 24-х учащихся второго класса городской гимназии № 34.

Огнеборцы подготовились к встрече юных гостей основательно. Вначале рассказали ребятам, как нужно вести себя в различных экстренных ситуациях и повседневной жизни, провели беседу о недопущении ложных вызовов. Начальник пожарно-спасательной части Ришат Мамышев взял инициативу о проведении экскурсии по пожарному депо на себя, где показал пункт связи части, именно сюда поступают все вызовы о пожарах и авариях.

В учебном классе сотрудники проводят теоретические занятия по повышению своего профессионального уровня. Активность детей высокая и каждый пытался выразить свои эмоции. Так, при посещении спортивной комнаты, где размещен комплекс тренажеров, Гриша Павлов заявил: «Я занимаюсь спортом и хочу быть таким же сильным и отважным, как пожарные».

Далее огнеборцы продемонстрировали школьникам свое умение быстро реагировать на любое сообщение о ЧП – сбор и выезд по тревоге. После чего, каждый школьник посидел в настоящей пожарной машине, дети переходили с одной пожарной машины на другую. Но больше всех им понравился новый автомобиль АЦ-40, который был приобретен ПАО «Нижнекамскнефиехим» в мае этого года.

На базе подразделения находится учебно-тренировочный полигон, где происходит отработка навыков тушения пожаров и ликвидации аварий. И это было продемонстрировано детям. Тушение огня воздушно механической пеной, преодоление стометровой полосы с препятствиями вызвало у детей настоящий восторг, они аплодировали. А упражнение в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни настолько впечатлило детей, что они попросили выполнить его несколько раз. После чего одна девочка Полина Ботнарь поделилась: «Мне настолько здесь понравилось, что хочу приехать сюда еще, и пригласить своих друзей».

Полтора часа дети знакомились с огненной профессией, получили массу положительных впечатлений и конечно чуть приустали, но эмоций было много, а впереди их ждало чаепитие со сладостями.

В заключение классный руководитель Антипова Ольга Владимировна и родители выразили слова благодарности организаторам мероприятия, отметив; - «Проведена не только познавательная экскурсия, но и урок безопасности, который важен в преддверии каникул». Ребятишки прощались с огнеборцами под громкое спасибо.

 

Людмила Свойкина, ОФПС-1   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International